Транзиторная атака?
Здравствуйте, У нас бабушке 93 года, с 10 августа она больше лежала, потому что упала и ушиблась(переломов нет). На этом фоне пару недель назад появилась сильная одышка и сорвался сердечный ритм. Кардиолог выписала эликвис, но через два дня после назначения ритм восстановился, поэтому давать эликвис не стали. Пульс действительно выровнялся, одышка почти исчезла, но говорить она стала с трудом, в 17.10 было совсем спутано сознание, и она совершала беспорядочные движения несколько часов. Сейчас ситуация лучше - она почти всегда в ясном сознании, но речь растянутая, замедленная и не очень членораздельная. Т.е. это похоже на то, что во время нарушения сердечного ритма какой-то тромб всё-таки образовался и попал в мозг, но небольшой - новых нарушений движения нет. Если это был микро-инсульт или транзиторная атака, то какие лекарства можно ей дать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Без МРТ и очного приёма сказать сложно. Если симптомы сохраняются, а не купировались за 24 часа, то может быть инсульт. Почему не даёте эликвис? Это профилактика образования тромбов
Анастасия Юрьевна,
Мы как-раз сомневаемся - нужно ли давать эликвис, если пульс восстановился. И потом - гастрит и постоянная изжога - не получится ли внутреннее кровотечение?
Без очного приёма к сожалению нельзя назначить лечение, т к диагноз не ясен. Лучше пройти стац лечение в неврологическом отделении,а при подтверждении инсульта или ТИА в сосудистом центре. Только кардиолог и терапевт принимают решение о назначении эликвиса. На фоне нарушения ритма и отсутствия антикоагулянтной терапии и могло возникнуть острое нарушение мозгового кровообращения
Анастасия Юрьевна,
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала желательно провести КТ или МРТ головного мозга, чтобы исключить инсульт, если инсульт подтвердится, это стационарное лечение, пока не знаем какой точно диагноз, лечение назначать не рекомендуется.
Марина Алексеевна,
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. У пациента мерцательной аритмией Необходим ежедневный прием Эликвиса, Так как вне нарушение сердечного ритма риски инсульта также велики. А прием эликвиса дважды в день, снижает риски инсультов. Судя по описанию, у бабушки не исключен инсульт. Необходимо провести нейровизуализацию (кт или мрт). К лечению можно добавить Цераксон 1000 мг по 1 чаше 1 раз в день 2 месяца
Ольга Алексеевна,
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации лучше всего вызвать скорую помощь для исклбчения инсульта.
Анастасия Владимировна,
Спасибо, попробуем.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи для уточнения диагноза и возможной госпитализации, для исключения инсульта рекомендуется пройти МРТ/КТ головного мозга
Ростислав Сергеевич,
Спасибо, попробуем вызвать скорую.