Консультация невролога /

Колики по всему телу, блуждающая боль кратковременная.Как уколы иглой в любой части тела. — вопрос №2873207

Колики по всему телу, блуждающая боль кратковременная.Как уколы иглой в любой части тела, начиная с головы и до пят. Тревожное состояние присутствует постоянно. уже неделю продолжается. Покалывания начались после того как заболела сильно внезапно внизу спины, не могла нагнуться и повернуться. Мазала Долгитом и лепила пластыри. на 4 день появились колик по всему телу, сами собой возникающие, не могла носить даже шерстяной берет, раздражало все. Обратилась к неврологу в поликлинику. Она сказала, что это вегетатика. Я очень тревожная сама по себе. Боюсь сдавать анализы, боюсь результатов, переживаю по любому поводу. Перенесла ковид два года назад и начались панические атаки. Очень резко моя нервная система реагирует на любой стресс. Невролог назначила мидокалм в таблетках по 50 мг 2 раза в деньЮ уколы Кортексин и Мексидол, на ночь атаракс. уже колю 3 дня улучшения нет. Мне кажется, что стало еще хуже, стали неметь руки (периодически), кончик языка (периодически), стал подергивать лицевой нерв с обеих сторон. Мне очень страшно засыпать. Ложусь спать и колики начинаются по всему телу бывает как комок в горле. Глотаю и дышу нормально. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, продолжать дальше назначенное лечение или оно не правильное, ведь мне не стало легче.

Возраст: 60

Хронические болезни: остеохандроз с 18 лет, тиреодит (аутерокс 25 мг-установлен диагноз 7 лет назад), ковидом болела в 2022 году и 2023 году два раза,бронхиальная астма (постоянный ингалятор симбикорт, установлен диагноз в июле 2024 года), невралгии, панические атаки. В октя

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс тоже принимаете?
Из анализов можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамин б12.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, что такое тест hads? где его пройти в интернете?

Невролог, Рентгенолог
Можно в поиск ввести и перейти по ссылке, тест на определение уровня тревоги.
Клиент
Марина Алексеевна,спасибо, уже прошла! Результаты: Шкала депрессии - 13, шкала тревоги - 17
Клиент
Марина Алексеевна, да, я уже 2 дня пью атаракс. И можно ли сдавать анализы которые вы написали, если я сейчас пью атаракс и колю уколы кортексин и мексидол, еще пью мидокалм
Невролог, Рентгенолог
Анализы сдавать можно, препараты на них не влияют.
По тесту клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство, по вашему описанию его также нельзя исключить, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. У нас нет врача - психотерапевта. Лечиться не у кого. А то лечение, которое назначил невролог продолжить?
Клиент
Марина Алексеевна, а у психолога можно лечиться по КПМ ?
Невролог, Рентгенолог
Тогда получить мнение невролога другого, если такая возможность есть.
Атаракс можно продолжить принимать, и мидокалм, только у мидокалма минимальная эффективная дозировка 50 мг 1 таб 3 р/д.
Остальное эффективности не имеет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У вас очень высокие баллы по тревоге и депрессии. А значит можно заподозрить тревожно - депрессивное расстройство.
Ноотропы которые вам прописали ничего не лечат и могут усиливать возбуждение (мексидол, кортексин и тд).
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По описанию и по тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит. Ноотропы не используются при данных заболеваниях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

таб.Сертралин(Золофт, серената , серлифт ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю вас за ответ!