Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 16 лет, болит живот, голова — вопрос №2873249

Добрый день! У ребенка 16 лет часто в прошлом были проблемы с животом. Похое нового года было что-то похожее на отравление. После жионо периодически болит живот. Живот болит слева от пупка. Пропивали Энтероыюфурил. После врач назначила фламин (тк по узи сладж) , ферменты и симетикон. Начали прием, на соелуюший день ему не хорошо: болит живот в районе пупка, голова и тошнота. Ощущение как при интоксикации. Температуры нет. 3 дня назад сдавали кровь, мочу.. Без превышений норм, делали узи обп (сладж и не понравился желчеый, говорит что какой-то длителтный процесс) . Перестали пока прием фламина, пьет сорбенты. И ферменты. От чего такое состояние? Кау сзему лечеия выбрать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Джвп

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил принимается при доказанной бактериальной инфекции.
Кроме болей в животе, тошноты и головной боли ничего не беспокоит? Жидкого стула нет?
По анализам - никакого воспалительного процесса нет в организме
Можно просить курсом тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, он улучшает моторику и является спазмолитиком
Так же нужно продержаться диеты (исключить на время сладкое, кислое, острое, соленое, молочное)
Так же можно добавит Эспумизан, если беспокоит вздутие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, со стулом все в порядке. Анализы и узи сдавали в воскресение, а поплохело вчера утром. Вот до сих пор вроде немного лучше, но почти без изменений. Пьет сорбенты и ферменты. Сидит на диете.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно начать прием Тримедат
Так же важно правильное соблюдение питьевого режима 30 мл/кг
ад, пульс в норме?
Клиент
Татьяна Андреевна, давление 97/70, пульс 57
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какое давление нормальное для ребенка? Потому что так верхнее давление чуть снижено, как и пульс, если ребенок не гипотоник.
Возможно из за этого плохое самочувствие
Клиент
Татьяна Андреевна, давление ниже обычного, но не сильно. Давление обычно 110/75. Осын очень худой и высокий (178 рост и 53 кг). Ему как-то не лучше, сильно тошнит опять, но рвоты нет. Говрит тошота начинается из-за того, то в животе происхолит, что-то типа спазма.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Спазм в какой части живота?
Клиент
Татьяна Андреевна, ощущает во всем животе
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете дать ему спазмолитик, если есть дома ( Но шпа)
И начать прием препарат, который я писала выше
Погрешности в диете были?
Клиент
Татьяна Андреевна, вчера и сегодня он питается кашами : рис с отваром, геркулес, греча, также паровая куриная котлета, бананы, обильно питье. Аппетит,то есть то нет. Тримедат на него действует как снотворное, а живот не походит. Мы пробовали начинать не один раз. Так как эпизодов в животом у нас было много. Ношпа не понизит ли еще давление? Помогут ли нам сорбенты? На что это похоже?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, ношпа не понизит еще давление.
Раз вы говорите, что недавно была кишечная инфекция, то похоже на восстановление жкт после нее, то есть остаточные симптомы (боли в животе, тошнота) еще могут сохраняться.
Головная боль - скорее всего от пониженного давления и пульса