Консультация терапевта /

Кружится голова — вопрос №2841734

Здравствуйте, у меня с нового года стала кружится голова. С утра поднимаю голову с подушки и все кружится. Иногда кружится очень сильно, бывает не проходит 2-4 дня, потом легче и снова кружится на пару дней.
У меня 20 ноября были искусственные роды на 29 неделе. Выписали из больницы через 3 дня, сказали, что все хорошо по анализам

Была у терапевта, мне сказали попить бетагистин от головокружения

Что это может быть? От чего?
Анализ крови прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM ,Gк простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Так же есть признаки скрытого железодефицита,на фоне которого могут быть ваши головокружения.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

3. Дополнительно проверить
-уровень магния,цинка
-витамина Д
-витамина В9,12
-ТТГ,Т4
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS напишите результаты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Есть скрытый дефицит железа и признаки вирусной инфекции. Скорее всего это и есть причина головокружения. Рекомендую пропить курс препаратов железа.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по анализу есть скрытый железодефицит и низкий ферритин. Возможно он даёт головокружение , точнее его дефицит .Также от головокружения хорошо помогают капли вертигохель 20 кап 6 раз в день . И нужно поднимать ферритин - таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес и пересдача анализа .
Терапевт
Олеся, добрый день.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ваш ферритин снижен.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Вы не на ГВ? если нет - по рекомендации очного врача - бетагистин 24 мг * 2 р/ день на месяц рекомендуется продолжать.

Не болели до сдачи крови?
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в абс. % значении. В абсолютном значении нейтрофилы выше 1,5 тыс/мкл- это неплохо, свою функцию нейтрофилы выполняют.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

Через 3 месяца проконтролируйие нейтрофилы в абсолютном значении ( которые сейчас 1,7). Если они повысмлись- все хорошо. Если они снижены и ниже 1,5 тыс/мкл- дообследование с инфекционистом и гематологом
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо. Вроде бы я не болела, но у мужа был Герасим на губе две недели подряд, хотя у меня ничего не появилось и контактов с ним не было ( из одной кружки не пили, грубо говоря)
Иногда я чихаю
Просто раньше таких приступов головокружения не было, и тем более чтобы оно длилось по несколько дней
Я не на ГВ, мне медикаментозно вызывали роды
Клиент
Сафия Ринатовна, есть шанс, что если я буду принимать железо, то головокружение пройдёт?
Терапевт
Если не на ГВ- бетагистин можно. Придерживаться рекомендаций очного врача.
Головокружение из за низкого ферритина (латентного дефицита железа) тоже возможно.
Если только то, что иногда чихаете- может быть проявлением вирусной инфекции. Пока поводов для беспокойства нет никаких. Через месяца 3 проконтролируйте нейтрофилы

Да, есть вероятность, что после начала приема железа пройдет головокружение.