Болит живот две недели, кальпротектин больше 1800, Нормобласты 1
Здравствуйте, в среду 01.03 стало плохо - тошнота (1 раз вырвало), диарея часто (5-8 раз), температура 37,5-38,5.Принимали Энтерофурил, Полисорб, питание - рис, бульон, чай. К пятнице 03.03. стало лучше, перестала давать Энтерофурил. но дочь съела миндаля и началось все заново - тошнота (рвота один раз),диарея (без крови) частые сильные боли в животе. Температура повышалась до 38.9. кальпротектин>1800, анализ крови: Сегментоядерные нейтрофилы 34*, Нейтрофилы (общ.число) % 36* Лимфоциты, % 55* Нормобласты 1*. Остальные показатели в норме. Анализы на кишечную группу нормальные. Что это означает и что делать? На данный момент 13.03. стул нормальный 1 раз в день, но с элементами слизи, боли в животе при образовании каловых масс, иногда вздутие, температура в норме. питание - рис, курица, бульон, лапша, сухарики из батона, бананы, овсянка, картофельное пюре без молока, рисовые хлебцы. Общая сильная слабость после длительного нахождения на ногах. Боли в животе периодически в кишечнике и иногда в области желудка. Допили Энтерофурил 7 дней, пьем Бифиформ и Креон. Врач гастроэнтеролог ещё назначила пару дней назад бускопан. Дочь перенесла операцию 14 февраля - удаление гланд, все анализы до операции были в норме. Пошли в поликлинику на прием к лору и на следующий день все началось, но возможно она съела испорченные фисташки. Пока не понятно от чего все. Помогите пожалуйста разобраться. До этого в общем жаловалась на запоры и газообразования, пропили курс лекарств от гастроэнтеролога, стул нормализовался. А сейчас вот такая история.
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день.
Алексей, как определить, что это за вирус? какие анализы сдать, чтобы понять?
Вы уже сдали оак и у вас повышены лимфоциты
Алексей, посмотрите, пожалуйста анализ кала - сегодняшний
Принятый ответ
Наличие в кале грибков, что говорит о кандидозе. Нужно начать прием флюконазол 1 табл однократно и пробиотик -Максилак, линекс
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
По жалобам так же вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
На этом фоне и поднялся фекальный кальпротектин .
Сейчас болевой синдром где локализуется ?
Екатерина, в основном боли в кишечнике, сегодня после того, как съела банан, жаловалась на боль в желудке
Екатерина, то что нормобласты 1 это на сколько серьезно?
Свежие фрукты , овощи все убираем из рациона . Так же и кисломолочные продукты , орехи, острое , жирное , жареное , копчености , фастфуд .
На данный момент можно бускопан по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
На фоне вирусных такие изменения могут быть в крове , через 2 недели контроль .
Екатерина, диету соблюдаем, как лечить вирус? это орви? или что?
Лечение Вы же прошли ? Энтерофурил 7 дней , Креон , бифиформ ?
Что сохраняется болевой синдром , так всегда бывает после кишечных инфекции .
По анализу крови да вируса инфекция .
Екатерина, лечение прошли. понятно, спасибо.
Екатерина, посмотрите, пожалуйста анализ кала - сегодняшний
Принятый ответ
По копрограмме признаков воспаления нет . Косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ), пробиотики можно пропить до 14 дней .
Добрый день, а после операции давали антибиотики?если,да.. то можно сдать кал на токсины А и Б к клостридии дифициле
Елена, кололи внутривенно. но две недели после операции было все нормально. как сходили в поликлинику на осмотр, так заболели
ну,может и кишечная инфекция, но очень часто так протекает клостридиальная инфекция ,особенно после антибиотиков.Данную инфекцию при таком уровне кальпротектина надо исключить.
Елена, посмотрите, пожалуйста анализ кала - сегодняшний
Вы про споры гриба.?сдается трижды, и только если во всех порциях, то лечим.Ну, тоже может быть после курса антибиотиков,но температура такая вряд ли.Остаюсь при своем мнении насчет токсинов
Здравствуйте, Александра
По оак картина вирусной инфекции
По копрограмме косвенные признаки сибра.
Активность фекального кальпротектина высокая, это может быть на фоне самой вирусной инфекции или антибиотикоассоциированная диарея.
Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Во время акта дефекации боль усиливается?
Анна, нет, боли в основном при формировании каловых масс