Рецидивы после удаления родинки лазером

Здравствуйте, у меня на животе была родинка несколько лет, была не очень ровная, не симметричная, плоская. В октябре 2023 года заметила, что она выросла на 1 мм и появился отросток, в октябре 2024 года при измерении увеличилась ещё на 1 мм, до этого в июне этот отросток стал очень тёмным,размер родинки 6 на 3 мм. Дерматологи все говорили разное, от начальной меланомы до сетчатого невуса. 16 сентября удалила в онкодиспансере лазером - по гистологии в нашем городе поверхностный невус, отдала стекло на пересмотр в Блохина - сложный невус. Спустя месяц в рубце появилась чёрная полоса, которая потом стала коричневой, а ещё через месяц в центре рубца коричневое пятно. Спустя 2,5 мес иссекла хирургический, по гистологии фиброма. Вчера ходила к дерматологу, она сказала, что рецидивы это очень плохо и что они появляются только при меланоме и что родинки удалять вообще не рекомендуется, теперь живу в жутком страхе за жизнь. Подскажи пожалуйста, так ли это и похоже ли по фото на меланому?

Мастопатия узловая
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото еще идет заживление рубца, красные сосуды и полосы.
Рецидив невуса не говорит не о чем, это не опасно.
После удаления любой родинки отправляем ее на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лев Станиславович, спасибо, я отправляла, но дерматолог сейчас очень напугала, что рецидив только у зла

Скорее всего врач имел ввиду что-то другое.
У нас есть исследования, которые показали, что удаление и травматизация родинки не приводит к их озлокачествлению.
Если делали биопсию, то опираемяс на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лев Станиславович, спасибо большое за ответы, Вы не подскажите, абсолютно плоские родинки могут натираться одеждой, эта родинка у меня была на поясе, много лет не менялась, а тут за год и выросла и почернела, забыла еще написать, что она временами чесалась и кололо.

Родинка это такая же кожа и она может чесаться, колоть, воспаляться от разных внешних факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лев Станиславович, здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, если можно, посмотрите пожалуйста 5 последних файлов и дерматоскопию удалённой родинки

Принятый ответ

Здравствуйте.Рецидив свидетельствует о неполном удалении невуса.На представленных вами снимках нет клинических данных за меланому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо, дерматолог напугала очень, сказала, что лазер удаляет глубоко и рецидивов не бывает, только у зла

Приличный доктор не должен "пугать "пациента,это совершенно недопустимо. Удалением следует заниматься доктору с опытом работы.Это позволит не иметь рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, я удаляла у онколога, который более 20 лет удаляет родинки, но результат все равно плохой

Ничего страшного нет.Удалить лучше оперативным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое, я уже иссекла ещё в ноябре с отступом по 1,5 см(последнее фото), по гистологии фиброма, гистологи темные очаги не нашли, хотя их было видно даже глазом(первое и последнее фото) только спустя 2,5 мес после удаления лазером, вот поэтому переживаю

У вас не повода для активного волнения.Дождитесь формирования рубца и выполните дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, если можно подскажите пожалуйста, у меня воторой рецидив после лазерного удаления в рубце появился за один день, я каждый день за ним наблюдала, буквально вечером не было, а наутро уже появился, бывает ли такое при доброкачественных процессах?

На последнем снимке убедительных данных за рецидив невуса не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, на последнем снимке это сейчас, после удаления скальпелем, я имею ввиду, что когда удалила лазером, то в рубце было 2 коричневых пятна, одно появилось через месяц после удаления, а другое через 2 месяца и за один день,что меня очень беспокоит(первое и второе фото)

Оптимальным можно считать оперативное удаление.Лазер,криодеструкция -весьма сложно контролировать глубину проникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, если можно, посмотрите пожалуйста 5 последних файлов и дерматоскопию удалённой родинки

Больше данных за меланоцитарный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, если можно посмотрите пожалуйста два последних файла, только сейчас обнаружила на задней поверхности бедра

Не исключено что имеет место комедон с признаками воспаления. Имеет смысл удалить в кабинете дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока на фото идет еще заживление . Возможно и есть пигмент , он обычно находится глубоко в коже , поэтому часто бывают рецидивы . Это ничего страшного не дает. Просто затем в целях эстетики можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, я уже удалила первое фото, а то оно всех смущает, это было удаление лазером в сентябре, в ноябре я иссекла хирургически с отступом от края по 1,5 см (последнее фото), но гистологи почему-то темные очаги не нашли, хотя их было видно даже глазами (первое и второе фото) Меня дерматолог сейчас очень напугала, сказала, что лазер проникает очень глубоко и рецидивов не дает, а все рецидивы это меланома

Подозрений вообще никаких не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответы, Вы не подскажите, абсолютно плоские родинки могут натираться одеждой, эта родинка у меня была на поясе, много лет не менялась, а тут за год и выросла и почернела, забыла еще написать, что она временами чесалась и кололо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, если можно, посмотрите пожалуйста 5 последних файлов и дерматоскопию удалённой родинки

По фото все хорошо , простой меланоцитарный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, если можно, посмотрите пожалуйста последний файл, только сейчас заметила на задней поверхности бедра, выпуклое, вокруг коричневатое

Ничего страшного по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, если можно посмотрите пожалуйста два последних файла, только сейчас обнаружила на задней поверхности бедра

Это комедон открытый или корочка , ничего нет страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!!! По фото у Вас был совершенно спокойный меланоцитарный невус. Это подтвердила и гистология после его удаления.
Рецидивы невусов - это не опасно. Это ни в коем случае не свидетельствует о меланоме. Это просто говорит о том, что невус удалили не полностью и в коже еще остались меланоцитарные клетки, которые потом дали рост новому невусу.
На представленных фото рубец в стадии созревания. До полного созревания Рубцовой ткани обычно достаточно 6-12 месяцев. В это время на рубец можно воздействовать гелями для улучшения его внешнего вида (Кело-коут, Контрактубекс и тд) 2 раза в день - 4-5 месяцев.
Если рубец будет Вас эстетически беспокоить спустя год, то уже можно будет обратиться к косметологу для лазерной шлифовки рубца.
Сейчас стараться не травмировать.
Вы не волнуйтесь, у Вас все хорошо по результатам 2 гистологий. Точнее этого метода ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответы, Вы не подскажите, абсолютно плоские родинки могут натираться одеждой, эта родинка у меня была на поясе, много лет не менялась, а тут за год и выросла и почернела, забыла еще написать, что она временами чесалась и кололо.

Тесной одеждой могли травмировать и натереть даже плоский невус. А невусы, которые подвергаются частой травматизации, всегда рекомендовано удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна,здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, если можно, посмотрите пожалуйста 5 последних файлов и дерматоскопию удалённой родинки

Невус у Вас был меланоцитарный, спокойный. Есть неровность границ, формы, но это заранее никогда ни о чем плохом не говорит.
Гистология делает окончательный ответ о «доброкачественности или злокачественности» невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, если можно посмотрите пожалуйста последний файл, только сейчас заметила на задней поверхности бедра, выпуклое, вокруг коричневатое

Сможете сделать более четкое фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, камера плохая, последний файл посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, там как будто ямка, а в ней выпуклая тёмная точка

Посмотрела. Вы знаете точно, когда появилось данное пятно? Больше похоже на какое-то повреждение или черную точку, чем на невус.
Пока оставить под наблюдение. Если не исчезнет через 1 месяц, то очный осмотр у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо, нет вообще только увидела, надеюсь не невус

Не очень похоже на невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, сфотографировала через лупу, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Сергеевна, два последних файла

Добрый вечер. Больше похоже на какой-то очаг воспаления. Возможно, что это вросший волос или просто травматизация.
Ничего опасного на фото нет.