Прием акнекутана

Здравствуйте! Мне 21 год, я принимаю Акнекутан уже второй раз, и у меня рецидив. Я думаю, мой врач ничего в этом не понимает. На данный момент я вешу 59 кг и принимаю две таблетки по 16 мг. Мне помогает, но я боюсь возвращения акне. Пью уже 5 месяцев. Слышала, что многим выписывают Эффизел после курса, но врач сказал, что в этом нет необходимости. Я ему уже не верю, потому что единственное, что он мне сказал, это что нельзя беременеть, и на этом всё. Подскажите, пожалуйста, правильно ли он мне назначил дозировку? И стоит ли мне мазать Эффизел? (Сейчас кожа у меня в идеальном состоянии). Ещё я набираю вес из-за этих таблеток, и больше пить я не хочу. Больше: https://sinonim.org/gram#res

нет
21 год
13 Мая ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Согласно клиническим рекомендациям суточная доза препапата должна составлять от 0,5 мг/кг до 1 мг/кг. Все зависит оо клинического эффекта. Но важно набрать курсовую дозу, которая должна составлять от 120 до 150 мг/кг.
То есть, для вашего веса курсовая доза должна составлять 7080 - 8850 мг за все время употребления.
В целом, дозировка, которую вы принимаете - соответствует рекомендуемой, и также хорошо, что на ней отмечается отсуствие высыпаний.
Но также после отмены курса системных ретиноидов, чтобы минимизировать риск рецидива необходим правильный уход за кожей. Обычно его подбирает дерматолог или косметолог. Также в некоторых случаях сохраняют наружные лекарственные средства в качестве поддерживающей терапии, например Эффезел или Клиндавит Комбо 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидив после лечения системными ретиноидами часто связан с лечением низкими дозами, отсутствием набора кумулятивной дозы, отсутствием поддерживающей терапии после.
В среднем начальная доза Акнекутана обычно 0,4мг/кг в сутки, затем опираясь на результаты анализов, переносимость она повышается до 0,8 мг/кг. Важно за весь курс лечения накопить кумулятивную дозу, для Акнекутана это 120мг/кг за весь период лечения. При весе 59 кг это около 7080 мг, а суточная - 16+16+8 мг.
Препарат назначают сроком не менее 6 месяцев и месяца чистой кожи, после переход на поддерживаюшую терапию топическими ретиноидами ( Эффезел, Дифферин).

Добрый вечер. системные ретиноиды принимаются до набора кумулятивной дозы 150 мг на кг. Этого можно достигнуть за несколько месяцев. Их будет меньше, если принимать в высоких дозах, либо больше, если принимать в низких. Разницы по клиническому эффекту в итоге не будет.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг, в случае веса 59 кг это 32 мг,доза подходит .
Гнаться за сроком лечения смысла нет .повышение лозы может сопровождаться побочными эффектами, тоже нет смысла их набирать.

После окончания курса системных ретиноидов в обязательном порядке рекомендуют в течение 6 месяцев применять 3 раза в неделю гель эффезел по вечерам тонким слоем на лицо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приёме Акнекутана важен набор кумулятивной (курсовой) дозы, которая составляет 7200 мг при весе около 60 кг (около 120 мг на кг массы тела).
Если Вы принимаете по 32 мг препарата в сутки, то для набора кумулятивной дозы нужно 225 дней, это около семи с половиной месяцев.
После набора кумулятивной дозы обычно препарат принимают ещё в течение месяца (месяц чистой кожи).
Затем переходят на применение наружных ретиноидов, например, используют Эффезел.

Принятый ответ

Здравствуйте !

При приеме системных ретиноиды есть два важных момента, первый- это правильный прием, препарат обычно рекомендуют принимать два раза в сутки, не пропускать, важно набрать кумулятивную дозу, минимально обычно 120 мг на килограмм, суточная доза начальная 0,5 мг на килограмм, целевая 1 мг на килограмм, навес 59 кг доза 16 мг два раза в сутки считается начальной, оптимальнее принимать 3 таблетки по 16 мг+ 1 по 8 мг в сутки

После завершения системной терапии обычно всегда назначается поддерживающая терапия, например, Эффезел, три раза в неделю на год или больше.

Вы пропили уже примерно 4.800 мг, кумулятивная 120 мг * 59 кг = 7.080 мг - это минимум считается, что нужно набрать

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вопросом, самое главное в вашей ситаюуации это набрать кумулятивную дозировку , и тогда рецидивов не должно быть. У вас доза хорошая, повышать не нужно. Беременнеть действительно нельзя. После курса ретиноидов обычно рекомендуют точечно если будут элементы наносить эффезкл или клинодовит комбо
Здоровья вам