Очаговое образование на печени
С апреля 2024 повышены печёночные показатели Месяц назад следующие: Алт-55 Аст-40 Фщ-151 Ггтп- 107 Билирубин в норме. После того, как пропила месяц урсосан, показатели следующие: Алт-29 Аст- 26,5 Фщ- 131 Ггтп-85 Сделала мрт ( без контраста) холангиопанкреатографию . Выявлено : застой желчи и очаговое образование на печени. Файл с обследованием во вложении. Через 3 месяца рекомендуется мрт ПБ с контрастом Насколько серьезно данное образование, может ли это быть злокачественной опухолью. И каковы причины повышения печеночных показателей? В апреле 2024 делала эластрометрию- фиброза не показал. Каких то болевых ощущений нет, иногда покалывания в левом боку.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому исследованию у вас скорее всего киста печени, т.к. у образования ровные контуры, не кровотока. Такое изменение печёночный показателей клинически не значимо, и не требует беспокойства
Ризван Тагирович, но ведь печень страдает, при таких показателях, причина же должна какая то быть.
И очень волнует меня это очаговое образование.
Разве, если бы это была киста, её бы и описали, как кисту?)
Врач-диагност на данный момент не может чётко деффиринцировать образование, поэтому нужен контроль в динамике. Но именно описывает его он это образование НЕ как злокачественное, а как доброкачественное:киста,гемангиома и т.д.
Такое повышение ферментов называется транзиторное, могут они так повышается при употребление лекарств, алкоголя, БАДов и т.д.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена
По результатам обследования описано доброкачественное образование - ориентируется на четкие, ровные контуры, отсутствие кровотока, но при этом в заключении не указано какое оно, киста, гемангиома. Диагноз не ясен, но настороженности нет
Нужно сделать контроль - мрт брюшной полости с контрастом через 3-6 месяцев
Изменения ферментов могут быть при застойных явлениях в желчном пузыре
Нелли Фанисовна, добрый день, скажите, то есть анализы могут быть повышены, по причине застоя желчи?
А причина застоя какая?
Слабая сократимость желчного пузыря ,мало жидкости , большие промежутки между приемами пищи
Да, алт и аст очень часто повышены по причине жировой инфильтрации печени, при приеме алкоголя до сдачи, интенсивных физических нагрузках до сдачи
У меня повышены по сути больше ггтп и щелочная фосфатазы.
Алт и АСТ на фоне приёме урсосана сейчас вошли в норму.
В чем тогда причина повышения ггтп и фщ?
Ггт / щелочная фосфатаза - общий билирубин при патологии желчеоттока, застое желчи
Алт аст на это меньше реагируют
Как раз урсосан и используется при повышении ггтп щф билирубина