ВЖК 1 степени
Здравствуйте подскажите пожалуйста , какие могут быть отклонения? Межполушарная борозда (N=2mm)сомкнутая. Передние рога боковых желудочков VD 2,6mm ,VS 2,6mm Затылочные рога боковы желудочков VD 19mm VS14mm Субэпендимальные зоны :не изменены ,сосудистые сплетения не ровные , слева ср/3 анэхогенное образование 2,7мм 3 желудочек 1,8 мм ,4 желудочек 2,6 мм.большая цистерна 2,6мм. Очаговые образование :нет. Таламусы :эхогенностт не изменена. Структура :эхооднородна. V ПМА 0,55м/с/IR 0,73.Субарахноидальное пространство не расширено ,ликвороток не нарушен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол НСГ
Какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, симптомов никаких нет , бывает иногда под вечер гуляет долго и не спит , высовывает язык и жадно кушает . Может не спать вечером 2 часа
Ребенку месяц
В целом ничего критичного нет по описанию узи, важна динамика
Повторите нсг через 2-3 мес
Такие микротравмы сосудов разрешаются без медикаментозного лечения
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста , какие могут быть отклонения ? Врач педиатр смотрела сказала отклонений нет, следить глазками за движением , отталкивается деда на животе , головку пытается поднять .
Стоит ли обратится к неврологу ?
Вас очно невролог смотрел в 1 мес?
Алена Алексеевна, смотрели в больнице нам было тогда 3 недели, ничего не выписали , сказали повторное узи. УЗИ сделали , но к неврологу еще не попали , пойдем сдавать все анализы скоро там и будет осмотр
Осмотр в плановом порядке невролога . Срочности нет
Последствий никаких быть не должно
Мозг в раннем возрасте нейропластичный , быстро восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, кисты чаще всего рассасываются самостоятельно к году. Сейчас есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб вроде как и нет, только к вечеру как будто тревожность какая то или геперактивность начинается, кушает жадно , и язык высовывает, но не каждый вечер , когда днем много спит, просыпаемся на кормление 2,5 или 4 часа . После вечернего кормление может гулять 1,5-2 часа и только к следующему кормлению засыпает
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг есть ликвородинамические изменения, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через -2 месяца
Ничего страшного у вас нет, всё придёт в норму.