Что вас беспокоит?

Пятна/прыщички в интимном месте у щенка

Здравствуйте, обнаружили у щенка 2,7 мес (сука, басенджи) на пипке, как будто мелкие гнойнички (2шт) и вокруг пипки темные пятнышки, даже не знаю, как будто то темная шерсть что ли. Аппетит, игривость в норме, не чешется, моется после опорожнения редко, обработали хлоргексидином, при обработке никак не реагировала, давала спокойно протирать, что это может быть и нужно ли это лечить? Или просто попротирать хлоргексидином?

Нет
3 года
29 Января 2025·Просмотров: 1275·Анна

Здравствуйте!
Если питомца это никак не беспокоит. зуда нет, то должно быть достаточно обработки антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день. Наблюдайте чтоб не появлялось новых, а эти со временем должны пройти. Не переживайте, никакой опасности это не представляет.

Здравствуйте, потемнение шерсти может быть в области кожной складки из за местной микрофлоры кожи.
Папула/пустула на половой петле может быть признаком местной бактериальной инфекции или импетиго щенков. Если никакого беспокойства питомец не испытывает, рекомендовано обрабатывать область складки и кожи салфетками с Хлоргексидином или серебром ( Delicar, Premial).
Рекомендовано периодическое орошение Хлоргексидином или Мирамистином 2-4 раза в день.
При беспокойства, покраснении и зуде необходимо обратится на очный прием, для проведения цитологии из пустулы и корректировки терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить импетиго у Вашего питомца. Как правило это не опасно и достаточно проводить только гигиенические обработки водными антисептиками ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки.
Но для уточнения желательно обратиться на очный осмотр к дерматологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.