Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результаты анализов. — вопрос №2873372

Добрый день! Интересует следующее:
1. Может ли быть повышен такой показатель в моче как уробилиноген, в связи с тем, что я уже 8 месяцев принимаю Урсосан для растворения камней (динамика положительная, делаю узи каждый месяц). Урсосан пью по 750 мг (вес 80 кг). Опасен ли этот показатель?
2. Еще, подскажите, может в анализах что-то не так помимо уробилиногена? (лимфоциты повышены в связи с тем, что за 2 дня до сдачи крови болело горло, и за день до сдачи закончился менструальный цикл, может это важно).
Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ, жировой гепатоз печени, эндометриоз.

Терапевт
Здравствуйте. Уробилиноген это пигмент производный билирубина, он окрашывает мочу в характерный цвет. Его такое повышение не опасно и не является патологией, может быть связано с приёмом Урсосана.
Остальные показатели крови нормальные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лимфоциты и нейтрофила, а так же их "сдвиги" - всегда говорят о напряжении иммунитета, так что - это действительно из-за того, что Вы болели.Касаемо наличия уробилиногена - небольшое кол-во его может присутствовать в моче в норме, но и так же под воздействием препаратов УРДХК.Так что переживать повода нет! :)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :

1. Да, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) может увеличивать концентрацию уробилиногена, это закономерно и не опасно.
2. Сдвиги в лейкоцитарной формуле указывают на перенесенную инфекцию, чаще вирусного происхождения. Сдвиги могут сохраняться длительное время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья)
Этот показатель при небольшом повышении не опасен, может зависеть от приема урсодезоксихолевой кислоты.
Продолжайте прием препарата.