Консультация гинеколога /

Беременность замерла? — вопрос №2873311

Здравствуйте! Берем. 8 недель, неделю назад по узи было всё хорошо, сегодня ночью резко пропали все симптомы- обмякла и перестала болеть грудь, Полностью исчезли спазмы и любые ощущения в животе. Хотя спазмы и тонус в животе были все время до этого. С 4 недели принимаю утрожестан. Вопрос: Беременность замерла?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши ощущения совсем не говорят о замершей беременности, они же меняются по ходу течения беременности. Для установления такого диагноза должно отсутствовать сердцебиение по узи, выполните контроль узи чтобы не переживать. Также иногда можно оценивать динамику хгч в крови, но обычно достаточно только узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, замершая беременность выставляется по результатам Узи.<br />Данные жалобы не говорят о неразвивающейся беременности. Просто организм адаптировался к беременности и жалобам свойственно уходить
Не волнуйтесь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. не замерла.
На определенном сроке (чаще всего именно 7-8 недель) наступает адаптация к новым уровням прогестерона и "симптомы беременности" (которые на самом деле не симптомы) пропадают. Это нормальный этап любой беременности и не вызывает опасений.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, исчезновение этих симптомов совсем не говорит об этом, это вполне может происходить при прогрессирующей беременности. Для своего спокойствия выполните контроль узи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно нет.
Если пропали жалобы на нагрубание молочной желёз, это не повод для беспокойства. Это означает что ваш организм адаптировался на те изменения гормональные, которые были при первых неделях беременности. Это точно не говорит о замирание беременности. Если очень переживаете можете сходить на узи и убедиться в этом.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Но у меня одновременно с этим пропали и спазмы в животе, которые все время до этого были весьма ощутимыми. Не может же пропасть все в одну ночь, при благоприятном течении?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, это просто совпадение, не паникуйте. Если вы очень тревожная и переживательная, то лучше сделать конечно узи и удостовериться в благополучии. Но все перечисленные вами симптомы не указывают на то, что беременность прервана.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным симптома нельзя судить замерла или нет беременность. При такой ситуации оба варианта могут быть с одинаковой вероятностью. Замерла или нет можно сказать только по результату узи. Но в большинстве случаев беременность все таки развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Исчезновение симптомов(болезненности груди, тонуса, спазмов)не указывает на замершую беременность.
Симптомы беременности часто ослабевают после 8-10 недель из-за стабилизации гормонального фона (пик ХГЧ приходится на 8-11 недель, затем плацента начинает брать на себя функцию поддержки).
- Утрожестан поддерживает беременность, снижая тонус матки, поэтому уменьшение спазмов может быть позитивным признаком.
У некоторых женщин симптомы то появляются, то исчезают даже при нормально развивающейся беременности.

В Вашем случае отсутствие симптомов без дополнительных жалоб не подтверждает замершую беременность, но требует внепланового контроля.

Пройдите УЗИ для оценки сердцебиения эмбриона и соответствия срокам.
Не отменяйте утрожестан.

Запишитесь на УЗИ сегодня или завтра, чтобы убедиться что с беременностью все хорошо . Пока избегайте физических нагрузок, сохраняйте эмоциональный покой.

Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за подробный ответ!