Консультация стоматолога /

Удалили сложный зуб, уход и рекомендации — вопрос №2873390

Добрый день, не так давно обращалась по поводу зуба, что поездка намечается, воспаление, припухлость, с одним осколочном зуб, боль при надавливании беспокоила и фото зуба, фото ренгена тоже прикладывала(что могу ещё раз сделать) были рекомендации о том, что зуб не спасти, он в запущенном состоянии и его надо на удаление и в ближайшие сроки.
Дак вот, я сходила и удалила) была сделала анестезия вначале боли не было, но потом была и сильная при удаление одного корня с кистой как уже потом сказал и показал врач, второй корень тоже с кистой и третий, все болезненно удалялись. Вся эта процедура длилась час.

Из-за того, что слюни были очень вязкие не знаю почему но такое бывает у меня и часто, мешали, постоянно сглатывать приходилось. И было два рвотных рефлекса из-за того, что видимо задевал где то ваткой стенки, это кстати нормально? Такое в практике бывает?
В итоге заделали мне ваткой с мазью заживляющей и выписали 5 дней пропивать нимесил гранулами антибиотик.
Пить воду час нельзя. А кушать 2-3 часа. Сильно полоскать тоже так понимаю, только делать ванночки можно, обрабатывать. Кушать аккуратно чтобы еда не попадала и делать уход.

Дак вот у меня поездка послезавтра и ехать на машине 7-8 часов и потом хочется погулять, покататься на коньках, сходить в Баден-Баден. И многое другое. Врач настоял на том, чтобы я воздержалась и никуда не уезжала неделю, сказал что нежелательно. Правда ли это так, или можно поехать и все будет хорошо? Если при этом ухаживать за ротовой полостью и гигиеной.
Плавать в бассейне, Баден -Баден 31 или 1,2 числа мне можно или не рекомендуется? Гулять на улице при температуре до 18-20 градусов?
Что можно про этом а что нельзя из этого ? Фото сделаны до удаления остатков зуба

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит, гастрит, щитовидка (возможно гипертериоз)

Стоматолог
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует десна?
Когда было удаление у вас?
Клиент
Удалили сегодня в 9 утра до 10 часов, болит периодами

Клиент
Температуры нет, хожу спокойно, сижу)
Стоматолог
Болеть еще может, так как удаление это все таки небольшое оперативное вмешательство.
Противопоказаний к поездке нет, при условии, что вы будете соблюдать все рекомендации. И будете себя хорошо чувствовать.
Исключить горячую, острую, соленую пищу.
После еды всегда обработка полости рта мирамистином/ хлоргексидином.
Также ванночки из отваров трав( ромашка)
Все это вы можете взять с собой и делать.
Насчет купания, смотрите по самочувствию и по воде. Если теплые термы, то почему и нет. Если холодные, лучше воздержаться.
Клиент
Нимесил лекарство это ведь антибиотик? Если лучше с чем пить? Чтобы уберечь желудок
Гулять, кататься на бубликах, на коньках и всё прочее можно, но главное чтобы не переохлаждаться?
Клиент
А про то что, рвотный рефлекс 2 раза при удалении по моему мнению из-за ваток(делали без слюноотсоса) это нормально? Такое в практике бывает?)
Стоматолог
Нимесил это обезболивающее, если вам не назначили антибиотик, значит нет необходимости.
Вам назначили Нимесил?
Да, умеренная физическая нагрузка и не переохлаждаться.
Стоматолог
Да бывает, ватные валики раздражают слизистую ближе к горлу и возникает рвотный рефлекс.
Клиент
Да его назначили
Стоматолог
Его аккуратно нужно принимать, так как влияние на жкт.<br /> добавьте тогда препараты для жкт
Клиент
Ну вот сейчас боль есть, отдаёт в челюсть и сверху зуба немного
Стоматолог
Пару дней такое возможно
Добавьте с Нимесилом еще пробиотики.
Чтобы восстанавливать кишечник)
Клиент
Хорошо, спасибо)
Стоматолог
И еще, на время поездки отказаться от алкоголя( если планировали), он несовместим с препаратами))
Клиент
А если я прекращу пить препараты, то без них можно в умеренных дозах при заживлении зуба?
Стоматолог
На время поездки не пить Нимесил?
Обычно его назначают дней на 5
Получается, вам нужно до 2 числа пропить и все.
Стоматолог
У вас как раз до 2 поездка и получается да?
Клиент
Нет, если я его буду отменю, хотела попить 2 дня всего
Стоматолог
Тогда это под вашу только ответственность.
Клиент
Хотела отменить так как есть гастрит, не рискую так много дней его принимать
Клиент
А сам алкоголь не противопоказан при заживления зуба или все же наоборот?)
Стоматолог
Хотя бы пропейте до поездки, смотрите свое самочувствие.
Смотрите лунку зуба.
И возьмите с собой все необходимое в поездку.
Стоматолог
Прямых противопоказаний нет, но в первые дни не рекомендуется .
Так как сосуды расширяются, и есть вероятность кровотечения.
Клиент
При норме лунка зуба должна быть какая, не кровоточить?
Стоматолог
В норме образуется кровяной сгусток, а затем начинает образоваться соединительная ткань (белого цвета)
И лунка затягиваться.
У вас кровит?
Клиент
Поняла, на данный момент нет, но я могу проверять ватным диском позже и если будет так, то идти к врачу, так понимаю
Стоматолог
Вы бы почувствовали вкус крови, значит у вас нормально)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Алиса. Какого числа было удаление? Как Ваше самочувствие сейчас?
Клиент
Сегодня в 9 утра до 10, припухлость ещё немного есть, боль тоже присутствует, но не сильная
Стоматолог
Важно, чтобы Вы могли в любой момент обратиться к врачу. Вы же не в тайгу едете. Тут нужно смотреть по самочувствию. Главное, чтобы не было осложнений. Сложно сказать как лунка будет заживать. Ваш врач, конечно, переживает, так как ответственен за Вас.
Клиент
Ну обратится к врачу смогу только уже не к своему, раз уеду в другой город) это уже только в стоматологию с резкой болью, я еду всего на 3 дня и надеюсь ничего не случится.
Стоматолог
Тогда, думаю, можете рискнуть. Но без физических нагрузок. Если Вы будете отдыхать и ухаживать за лункой, то можно. И все лекарства с собой возьмите. Антибиотик какой прописал доктор?
Клиент
В планах покататься на бубликах на горках и на коньках, это хуже мне не сделает, вред не на несёт?
В Баден Баден в холодный бассейн мне нельзя, в баню тоже нет, только в теплый бассейн?

Выписал врач нимесил и сказал что это антибиотик
Стоматолог
Нет, это нпвс, не антибиотик. Если у Вас организм закаленный, то допустимо. Не нужно перегреваться как раз-таки. С горками и коньками, думаю, что можете отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо)