Консультация детского дерматолога /

Высыпания на боку у ребёнка 1.5года. — вопрос №2873408

Добрый день. Ребенку 1.5 года несколько дней назад появились высыпания на боку одном и в подмышечной впадине.Прием ближайший только 5.02.Хотелось бы узнать, это примерно что может быть. Высыпания как мелкие красные точки по всему боку Никаких других симптомов нету, ничем не болели, ребенка вроде не беспокоит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что сыпь локализуется только на одной стороне тела? Если это так, то данный симптом характерен для детской асимметричной перифлексуральной экзантемы – вирусной экзантемы, поражающей преимущественно одну сторону туловища.

Это состояние чаще встречается в детском возрасте и может быть вызвано различными вирусами. Высыпания обычно начинаются на одной стороне тела, а затем, в течение первой недели, могут распространяться на грудную клетку, всю руку, ягодицы и бедро. В некоторых случаях, спустя неделю, элементы появляются и на другой стороне тела, но это происходит не всегда.

Как правило, с третьей недели сыпь начинает постепенно бледнеть, и этот процесс может продолжаться до 4–5 недель. К шестой неделе элементы обычно полностью исчезают без какого-либо специфического лечения, поскольку это естественная кожная реакция на вирус.

Если у ребенка выражен зуд, можно использовать противозудящие средства, например, крем Неотанин. Если зуда нет, достаточно правильного ухода за кожей: например, увлажняющий крем Лакри после купания и в течение дня. Для гигиены рекомендуется использовать мягкие очищающие гели без без мочалок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин