Что вас беспокоит?

Состояние «ломоты в костях», сонливость, усталость

Около 5 дней беспокоит состояние. Проснулась с болью с левой стороны в области поясницы, как будто «продуло». Записалась к неврологу, по своей части врач ничего не определил, попросила пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать общие анализы(во вложениях). По УЗИ у меня увеличенная селезенка и гемангиома печени (более полугода назад была аналогичная ситуация). Пошла на прием к гастроэнтерологу, направили меня на МРТ и к гематологу(еще не проходила МРТ и данного специалиста). Меня беспокоит мое состояние, температуры нет, ничего не болит, просто состояние усталости и «ломоты костей». Нахожусь на ГВ (ребенку 1г и 3м), имеет место недосыпы, нерегулярное питание. Из заболевай подверженный синдром Жильбера, доброкачественный узел на щитовидной железе (регулярно наблюдаюсь, последние анализы на гормоны от 22.09 (во вложении).

Гастродуоденит, синдром Жильбера.
31 год
29 Января 2025·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, вероятнее всего Ваше состояние связано именно с этим. Однако рекомендую исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на ферритин, витамин Д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спленомегалия в совокупности с вирусной нагрузкой в общем анализе крови (снижены моноциты, повышены лимфоциты) и описанными жалобами говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции - гепатитов В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекций, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

На гепатит В и С анализы сдавала около 3-х месяцев назад. И на часть из того, что Вы указали. Отрицательные. За этот период заражения не могло быть никаким образом

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты сданных анализов к вопросу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Анализ мочи в норме, никакой инфекции мочевыводящих путей нет, пиелонефрита нет, то есть болит именно поясница- люмбалгия или мышечно-тонический синдром.
Придерживаться назначений невролога.

В общем анализе лимфоциты повышены, моноциты снижены. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
То есть это реакция организма на вирус.
Селезенка тоже увеличивается при вирусных заболеваниях. Потом приходит в норму.
Гематолог скорее так же объяснит.

По УЗИ описывают деформацию желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа) не было, значит изменение формы желчного пузыря не влияет у вас на его функцию, отток желчи сохранен. У вас гемангиома в печени. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно!
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучив Ваши файлы с анализами и инструментальными методами обследования, могу предположить, что боль в левой пояснице,скорее всего, вызвана левосторонним нефроптозом(опущением левой почки), что описывается на узи почек.Опущение почки обычно появляется уже во время беременности, а проявлять себя клинически начинает после родов за счет растяжения связочного аппарата органа и снижение внутрибрюшного давления.Для подтверждения нефроптоза можно пройти мультиспиральную компьютерную томографию органов забрюшинного пространства с контрастом. С лечебной целью показано ношение бандажа, наблюдение. В оак критичных изменений не вижу, признаки перенесённой вирусной инфекции. По узи органов брюшной полости имеется гемангиома(доброкачественное сосудистое образование) без признаков роста. В динамике узи органов брюшной полости 2 раза в год. По поводу слабости, усталости и "ломоты в костях"-это дефицитные состояния. Необходим контроль витамина Д и ферритина (по поводу скрытого дефицита железа). При дефиците витамина Д, не менее 30нг/мл показан прием Вигантола или детримакса актив в лечебных дозировках 7000МЕ (14 капель)-2месяца, далее контроль витамина Д. При достижении показателя 30нг/мл переход на профилактическую дозу-2000МЕ (4капли).

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Поаышн уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, если и ранее был такой результат, то необходимо сдать Иммуноглобулин М на ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ
По поводу гемангиомы, это доброкачественное образование, но если гастроэнтеролог сказал сделать, сделайте

Боль в пояснице связана с движениями, усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ? Может при физ.нагрузках возникает ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.