Консультация лора /

Как лечить отит — вопрос №1472259

Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 53 года. Уже третий год шатает из стороны в сторону. Лечь и встать проблема, очень сильно начинает кружиться голова. Неврологи ничего не находят. Сделала мрт головы, сказали срочно к лору.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический отит, нет барабанной перепонки справа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос, есть ли заложенность носа, стекания слизи в глотку? Были ли раньше отиты с гнойным отделяемым справа? Есть ли Снижение слуха на правое ухо?
В вашей ситуации желательно выполнить руки височных костей чтобы в полной мере оценить структуры среднего и внутреннего уха.
По МРТ видны мягкие ткани головного мозга, от костей черепа - пазухи и височные кости в которых находится уха - МРТ сигнал может искажаться и давать ложную картину.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос дышит нормально,но переносица и глаза как отекли. Глазами вообще смотреть не могу, все едет. Отитом болею с 3- х лет, выделения на протяжении последних двух лет постоянные. Надо сделать КТ?

Клиент
Анна, первым ухом не слышу
Детский ЛОР, ЛОР
Кт нужно сделать обязательно для исключения хронического отита как причины вашего головокружения, если есть постоянные выделения из уха. Чем лечите ухо?
Клиент
Анна, ничем,если течёт,то компресс
Детский ЛОР, ЛОР
Компресс- это не метод лечения хронического среднего отита. При неадекватном лечении - в процесс может вовлекаться костная ткань уха, структуры внутреннего уха, которые могут давать головокружения. Это мы и исключаем на кт височных костей.
Желательно взять мазок отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам.
В ухо пока капайте Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
В нос даже если не заложен обязательно капайте риностоп или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна, а что можно вместо капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо капель только антибиотики внутрь + капли как местное лечение также обязательны. Воспаление у вас глубоко в среднем ухе, нужны препараты которые будут туда попадать.
Клиент
Анна, дело в том,что как-то капали в ухо. Я на стенку лезла от боли
Детский ЛОР, ЛОР
Значит капали капли не предназначенные для использования при хроническом отите с отверстием в перепонке. Указанные выше капли разрешены при перфорации и не дают болевых ощущений
Клиент
Анна, моё состояние ужа ное, это можно хоть как нибудь поправить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше состояние нужно дообследовать, выполнив кт и назначить по итогам адекватное лечение. Если не дообследоваться- хронический гнойный отит может привести к гнойным осложнениям в мозг или менингиту. Лучше не затягивать с обследованием и лечением.
Клиент
Анна, а может это уже все есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас этого нет, так как с этим лежат в реанимационном отделении, но наша с вами задача этого не допустить.
Клиент
Анна, значит кт височных костей?
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,здравствуйте
Выделения из ушка бывают? Как дышит нос? По мрт трудно судить так как мрт направлено на мягкие ткани,вам нужно кт выполнить ,чтобы чётко понимать проблему
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ височных костей и КТ пазух носа, МРТ дает гипердиагностику, больше информативности будет при проведении КТ - это золотой стандарт диагностики в ЛОР
Ваше состояние может наблюдаться при ДППГ? Невролог не исключал ДППГ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Невролог делал пробу ,сказал сделать мрт.
Клиент
Маргарита, выделения 2года уже,отит с 3 х лет,на правое ухо не слышу
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ височных костей и КТ пазух носа
Вы уши когда либо оследовали? Делали аудиограмму, тимпанометрию?
Клиент
Маргарита, делала,правое ухо не слышит.это у меня с детства
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите пожалуйста исследования, если есть на руках
Клиент
Маргарита, нету,прикреплина к карте
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас Бетагистин 24 мг 2 раза в день - 2 месяца, помогает от головокружений
В ухо трудно назначать лечение, без дополнительного обследования, плюс возможно есть воспалительный процесс в клиновидной пазухе
Начините Називин 3 раза в день - 5 дней, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц и выполните обсдеввния, чтобы понимать что с вами происходит
Клиент
Маргарита, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Наталья , вам необходимо пройти дообследование: Аудиологическое исследование, КТ височных костей, консультация отоневролога. Нужно исключить или подтвердить болезни внутреннего уха .
Нос как дышит ? Есть жёлтые выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
В ухо начинайте капать капли Отофа по 3 кап 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер. Нос дышит нормально. Уши текут, в голове спазмы на уровне глаз. Состояние как буд-то сейчас потеряю сознание
Клиент
Мадина, и в какое ухо , левое или правое?
ЛОР
Наталья, выделения какого цвета из ушей ? При надавливании на козелок есть боль ?
Клиент
Мадина, нет болей,выделения желтоватые
ЛОР
Наталья , капайте в оба уха . Необходимо пройти дообследование не затягивайте .