Консультация гастроэнтеролога /

Странная боль в пояснице — вопрос №2873499

Добрый день. Уже задала такой вопрос в раздел неврологии. Дублирую сюда.
После праздников в январе вышла на работу и через несколько дней на работе заболела поясница. Работа сидячая по 8-12 часов. После натирания вольтареном и выпитого Нимесила на утро ничего не болело и я спокойно жила следующие 3 недели. А вчера снова. Опять на работе.
Боль какая-то странная. У меня часто бывает общая тянущая несильная, фоновая. А эта боль непостоянная, а будто схваткообразная, периодическая. Схватит секунд на 10, отпустит. Потом вообще час может не болеть. Или нагнусь - опять эта боль на несколько секунд. Но при этом потом ещё 10 раз могу так нагнуться и боли не будет. То есть вообще не понимаю от чего она зависит.
Будто хватает последний позвонок и ответвления от него. Отдает немного внутрь.Такие ощущения. Очень неприятно.
Сейчас 4 день менструации. Гинекологию недавно проверяла, все в порядке. Да и не связываю это с менструацией, так как в прошлый раз болело на 9 день цикла.
С почками вроде всегда тоже все нормально.
Скажите может ли такую боль давать кишечник?
Моя проблема - в рабочие дни я не всегда хожу в туалет. В выходные со стулом нет проблем. В рабочие дни встаю рано и бегу на работу, работа с людьми, не отойти. Бывает что могу не сходить в туалет 2-3 дня. Несколько раз пользовалась глицериновыми свечами, чтобы был позыв, потому что понимаю что давно не ходила и надо.
В обычные дни проблем со стулом нет,если я дома и много двигаюсь, могу даже 2-3 раза сходить.
Стул оформленный, мягкий.
Диареи нет. Крови в стуле нет.
После вчерашней боли сегодня сходила в туалет дважды обильно.
Очень переживаю.
гемороя никогда не было.
Кал сдавала год назад, делала УЗИ бп - все в норме.
Фруктов и овощей ем мало.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Можете уточнить, имеют ли боли связь с приёмом пищи, опорожнением кишечника?
В любом случае, стоит скорректировать питание, чтобы избегать запоры: питьевой режим не менее 2 литров жидкости, уменьшить количество мучной пищи, насытить рацион овощами и фруктами (кроме бананов, винограда, картофеля). Можно принять курс мукофалька по 1 саше 3 р/д.
То, что эффективны НПВС, больше свидетельствует в пользу дегенеративных процессов в поясничном отделе позвоночника. Стоит сделать МРТ ПОП. Т.к. работа сидячая, старайтесь почаще вставать и прохаживаться, это очень просто, но эффективно. Дома освойте техники расслабляющей гимнастики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, нет, с приемами пищи нет взаимосвязи.
Запоров как таковых нет (не страдаю от того, что хочу в туалет, но не могу сходить). Просто бывает некогда и нет позывов.
Сегодня выходной приняла обезболивающее, намазала спину и 3 раза был стул. Не знаю что из этого помогло, но боль прошла.
Терапевт
Как давно Вы делали УЗИ ОБП? думаю, стоит повторить, если не делали после данных проявлений. Сдайте общий анализ с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ (включая АЛТ/АСТ, общий билирубин, щелочную фосфатазу и альфа- амилазу, СРБ) для исключения возможных причин. Также можно сдать кал на скрытую кровь.
Думаю, стоит поработать с неврологом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В целом ваши симптомы не схожи на проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Но рекомендую дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Стул в норме может быть 1 раз в 3 дня до 3 раз в день. Так что по описанию запоров у вас нет. Рекомендую откорректировать питание, не терпеть позывы на дефекацию на работе, режим питья, ввестиклетчатку в рацион, стараться физическибыть активным.
При приеме обезболивающих препаратов принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта.