Кандидоз рта
2 месяца назад поранила нёбо, а через 2 дня это место разъело помидорой. Сразу образовалось красное пятно на нёбе. И на следующий день сильно обложило язык налетом. Пятно давно зажило, а налет на языке и чувстсво раздражения и болезненность десен и нёба не проходят уже 2 месяца. Лечила Мирамистин, 14 дн. Кандид на язык 14 дн, Бора на глицерине 10 дн. Лизобакт. Холисал гель 10 дн. Лактофильтрум 14 дн. и Нольпаза 2 недели. Ничего не помогает. Как вылечить этот кандидоз??? Почему так долго не проходит??
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам уже делали посев на грибы рода Candida? Сдавали такой анализ?Язык сигнализирует о проблемах в ЖКТ, эндокринной системе, нехватке витаминов, анемии. Кандида присутствует в полости рта всегда, это условный патоген. Какой титр выявил анализ? Если больше 10^5, то требуется лечение.
Светлана Марсовна, я не сдавала такой анализ. Была у стоматолога и лора. Они визуально поставили диагноз. Может нужны более сильные препараты?
Сдайте мазок на кандидоз в любой ближайшей лаборатории. При выявлении кандидоза внутрь 1 таб "Флуконазола" раз в 3 дня трижды (в 1, 4 и 7 день лечения), местно обрабатывать раствором "Кандид "3-5 раз в день. Также необходимо восстанавливать микрофлору, нужно добавить "Хилак Форте" или "Баксет форте" около 1 мес. Наносить спрей "Гексэтидин" или "Гелангин флекс" 3 раза в сутки.
Диета: ограничить раздражающую пищу. Важно поддерживать хороший уровень гигиены. Чистить язык скребком или обратной стороной зубной щетки, если есть специальные насечки. В последнее время антибиотики не пили? Не болели?
Светлана Марсовна, Антибиотики не пила. До травмы было все хорошо
Можно тогда попробовать сдать анализ. Желательно даже сдать мазок с определением чувствительности к антимикотикам.
Светлана Марсовна, сейчас начала пить Линекс. Можно его продолжать пить? или заменить на Хилак Форте?
Да, можно пить
Светлана Марсовна, флуконазол в какой дозировке принимать? И есть ли эффективные препараты с меньшим количеством побочных действий?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали посев на кандиду?
До этого язык был бледно-розовый?
Наталья Александровна, На кандиду не сдавала. Была у стоматолога и лора. Они поставили диагноз визуально. До травмы язык был бледно-розовый, нормальный
У вас больше похоже на десквамационный глоссит ,если была бы Кандида, то все прошло мод лечением .
Исключите на время горячую, острую пищу.
После еды всегда санация полости рта,
Ванночки с отварами трав( ромашка к примеру)
Наталья Александровна, но у меня болезненность нёба при разговоре и чувство раздражения десен при касании. Это тоже может быть из-за глоссита?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото язык обложен налетом,на кандидоз он нк похож,тем более за 2 недели налет бы ушел на терапии кандидом
У Вас на языке участок десквамации сбоку,это чаще всего показывает заболевание жкт,учитывая еще обильный налет
Вам нужна консультация гастроэнтеролога,исключить рефлюкс,который может быть причиной раз на слизистой
Во рту рекомендована симптоматическая терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом ,следом наносить облепихове масло на 2 недели,за это врпмя консультация гастроэнтеролога,анализы и фгдс