Консультация педиатра /

Температура держится 5й день — вопрос №2873517

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Температура уже 5й день, выше 38 не поднимается, присутствует жидкий стул. Вроде набухшая десна. Были на приеме у педиатра и лора, сказали что все нормально только немного розоватое горло. Назначили свечи виферон, смекту и мирамистин. Уже 2 дня вставляю свечи, без изменений. Малыш капризный когда температурит, а так вроде как обычно себя ведет. Ночью плохо стал кушать. Может ли на зубы быть температура 5й день? ОАК сдали

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
На зубы температура 5 дней, конечно, отмечаться не будет.
По анализу крови есть снижение лимфоцитов, нейтрофилы в абсолютном значении пока в норме. Лейкоциты также снижены - норма от 6 у детей до года, поэтому по анализу все-таки имеет место вирусная инфекция.
Сдавали ли мочу? Сколько раз в день жидкий стул? Ушки смотрел доктор?
И болели ли розеолой?
Клиент
Мочу не сдавали. Жидкий стул по 5 раз бывает, но сегодня был норм уже. Уши смотрели, проблем нет. Розеолой не болели. Сейчас были на приеме у педиатра, сказала что в горле гнойник

Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови имеется увеличение нейтрофилов и снижение нейтрофилов, что говорит о бактериальном воспалении.
Необходим повторный осмотр педиатра и сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. На зубы температура не может держаться 5 дней
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По общему анализу крови, вероятно наслоение бактериальной инфекции, поскольку отмечается повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышены лимфоциты снижены
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

Сейчас продолжать симптоматическое лечение

Давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(так как присутствует жидкий стул )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень хорошо , что вас осмотрели доктора.
Виферон – пустышка.
Да , На зубы может быть температура - пока не прорежется зуб
По анализу крови повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, в вашем возрасте должно быть наоборот.
Данные изменения могут указывать на наслоение бактериальной инфекции. Тогда ищем очаг воспаления. Если лор врач осматривал более трёх дней назад, тогда нужен повторный осмотр, дополнительно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня были на приеме у педиатра, сказала что в горле гнойник, выписала антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Так как в крови есть признаки бактериальной инфекции и есть налет на миндалине антибиотик оправдан
Либо наблюдаем еще 1-2 суток
Повторяем общий анализ крови + общий анализ мочи
Педиатр
А где именно гнойник расположен?
Клиент
Елена Олеговна, сказала что на горле
Педиатр
А получится у Вас сделать фотографию зева?
Клиент
Елена Олеговна, попробую сделать, но не уверена
Педиатр
Просто нужно понимать есть ли этот гнойник, и если да, то что за налет, потому что ангине у малышей до 3х лет не бывает
Клиент
Елена Олеговна, сфотографировать не получилось, я даже красного горла не увидела
Педиатр
Вот в этом и вопрос, потому что часто говорят про налеты/гнойники, а их даже нет, поэтому если Вы не увидели, то сомнения на их наличие в целом
Клиент
Елена Олеговна, и как теперь быть? Антибиотик принимать?
Педиатр
Показаний для приема антибиотика нет. Учитывая, что температура держится бессимптомно -сдать мочу.
Нельзя исключать, что так может протекать вирусная розеола, тогда температура тела уже должна восстановиться завтра, а потом появиться сыпь
Клиент
Елена Олеговна, появились какие-то высыпания на груди и у рта. Мелкая и бледная
Клиент
Елена Олеговна, фото приложила
Педиатр
Если температура завтра уже не поднимется, а сыпи станет больше, то описанная картина может соответствовать вирусной розеоле