Множество симптомов
Добрый вечер! Не могу понять, что со мной. Имеются проблемы с ЖКТ: хронический панкреатит, гепатоз. Бывает изжога, отрыжка воздухом. В 2018 году лечился, но проблемы остались, так как диету соблюдаю не всегда. В апреле этого года на УЗИ щитовидки обнаружился небольшой узел. Есть повышенное давление. Сижу на "Ко-периневе". ЭКГ в норме. Холестерин повышен. Периодами как будто зажимает сердце, "печет" в спине, груди. К врачу пока не ходил, но есть возможность, что у меня остеохондроз и вегето-сосудистая дистония (узнал тут). Неделю принимаю витамины "Пентовит". Буквально вчера появился новый симптом: нос не чувствует запахов, но работает. Горло не болит. Аллергии нет. Что все это значит? Это комплекс заболеваний или что-то одно? Может, это побочные эффекты? (принимаю "Пентовит", "Ко-периневу", "Аторвастатин"). С какого врача начать? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте.
Как, резко перестали запахи чувствовать?
Полностью?
Татьяна, да. Вчера с утра.
Для данных препаратов именно такой побочный эффект не описан.
Носовое дыхание всегда хорошее или бывает периодически заложенность? Приступы чихания?
Татьяна, я уже много лет сижу на "Нафтизине", но такого вроде не было. Чихание было позавчера.
Нафтизиновая зависимость рано или поздно приводит к потере обоняния. Я думаю в этом и есть причина.
Лечение:
-Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев.
-Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно
-Дезлоратадин 1т1раз в день 10
-Венотоник Венарус по 1т 1 раз в день 1 месяц.
Если есть возможность сдайте ИФА крови на антитела ig gm к COVID-19. Учитывая эпидемиологическую обстановку и разное течение этой инфекции. Аносмия один из симптомов...
Татьяна, спасибо огромное!
Эти препараты все вместе принимать?
Принятый ответ
Венарус утром принимайте, дезлоратадин на ночь
Если аквамарис по времени совпадает с назонексом, то сначаоа аквамарис, минут через 15 назонекс
Добрый день, в связи с неблагоприятной эпидемиологической нынешней обстановкой - надо сдать ПЦР мазок на коронавирус, а также антитела IgM и IgG, общий анализ крови и СРБ. Я бы начала с этого.
Екатерина, сдавал биохимию и ОАК. В июле. Ходил к терапевту. Все в норме. Только печеночные показатели немного завышены в связи с гепатозом.
Сейчас я имею ввиду сдать клинику крови и срб - посмотреть нет ли активного воспаления в организме, просто понять что происходит, так сказать. И обязательно обследование на коронавирус, так как потеря обоняния может быть единственным его симптомом, даже без кашля.
По поводу сердца - учитывая метаболический синдром, гепатоз, нарушение холестеринового обмена - сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Здравствуйте, Владимир. Головной боли, стекания слизи по задней стенке глотки, чихания при этом нет? Какая температура тела?
Здравствуйте
У Вас есть чувство стекиния слизи по задней стенке глотки?
Вы проходили обследование на COVID инфекцию?
Эдвард, чувства стекания нет.
Принятый ответ
Учитывая жалобы ( идиопатическая гипосмия) и эпид обстановку, рекомендовано пройти обследование на COVID инфекцию