Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №287377

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня очень сильно болит горло третий день. Кашель редкий из за того, что горло прям режет. Лечусь полоскания фурациллин, ромашка, граммидин, ингалипт и тёплое питье. Нужно ещё что нибудь? С этим коронавирусом не пойму может антибиотики попить. Боюсь, что дальше пойдёт. Или пока только так? Температуры нет, но есть слабость. И вообще в случае чего, когда нужно делать КТ и сдавать анализы на ковид? ? Горло воспаленное, язвочек нет, когда кашляю немного болит в груди сверху, сильно першит

Пульмонолог, Терапевт
По симптомам у вас вирусный фарингит, это не требует применения антибиотиков и вы все правильно делаете. Мскт нужно делать при лихорадке, боли в груди и одышке, у вас данных симптомов нет, так что продолжайте лечение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет пакетов, гнойный мокроты, то антибиотики не нужно. На коронавирус это не похоже.
Продолжайте лечиться, всё делаете правильно. Можете добавить спрей хролофилипт и полоскание горла раствором йод+сода+соль. Обильное тёплое питье.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Попробуйте полоскания с Хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки, при сильной боли в горле можно спрей Стрепсилс Интенсив, Ангидак, Биопарокс - с обезболивающим эффектом.
Продолжите рассасывать пастилки грамидин или грамидин Нео, можно доритрицин ( содержит местный антибиотик) без системного эффекта.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
С учетом эпидемической ситуации в стране, а также особенностью протекания НКИ - любое ОРВИ подозрительно на COVID 19.
Поэтому если есть возможность после выздоровления сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции IgM и lgG, общий анализ крови.
Вопрос о КТ ОГК нужно решать после очного осмотра врача и аускультации легких.
Пока по симптомам у Вас респираторная инфекция нетяжелого течения, если появится сухой кашель, одышка, сдавленность в грудной клетке, высокая температура тела - то вызовите терапевта на дом для осмотра и подключите антибиотик ( Азитромицин 500 мг 6 дней).
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а есть ли смысл сейчас сдать анализ на антитела? Хотела завтра сходить проверить.
Терапевт, Кардиолог
Сейчас нет смысла, очень мало времени прошло с момента начала заболевания. Антитела могли попросту не выработаться. Сдайте анализ на антитела спустя 1-2 недели.
Клиент
Анна, а есть ли какой то анализ который показывает что вирус есть?
Терапевт, Кардиолог
Можно сдать сейчас ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Препарат Тонзилгон обладает противовоспалительным и антисептическим действием препарат растительного происхождения.
Состав: ромашка, алтей, хвощ, тысячелистник, кора дуба -оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей, повышаю защитные силы организма. пока сейчас острый период - принимать по 25 капель 5-6 раз в день, после исчезновения острых симптомов (боль в горле) продолжить лечение еще 1 неделю по 25 капель 3 раза в день.
Пить теплую жидкость: морсы, компоты, чаи, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой, лучше в жидком виде (есть шипучие таблетки для приготовления витаминного питья) Супрадин, либо Берокка, либо Мультифорт (есть с эхинацеей - заодно иммуномодулятор и адаптоген), либо Доппельгерц - однократно утром после завтрака.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.