Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела позвоночника. — вопрос №287381

Заключение :МРТ- картина выраженных дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных медианно - парамедианно - фораминальными грыжами дисков С3-С5, двусторонними фораминальными грыжами диска С5-с6 и правосторонней парамедианно - фораминальной грыжей с6-с7 с признаками компрессии соответствующих нервных корешков, на уровне с6-с7 больше правого. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровнях с3-с6 до 6мм: с6-с7 до 8мм, с6-с7 до 9мм. Спондилёз, унковертебральный артроз с3-с6. Это очень страшно и с чего начинать лечение. Помогите пожалуйста. Очень болит голова при ходьбе и теряю равновесие. Одна ходить не могу. Боюсь упасть.

Невролог
Здравствуйте. Грыжи и потрусит каких размеров ?
Клиент
Яна, на уровнях с3-с4-ч5 до5мм, на уровнях с5-с6 до 4мм,на уровнях с6-с7 до 4мм.
Невролог
Теряете равновесие то есть кружится голова? Уздс сосудов шеи не проходили? Голова в какой области болит , какого характера? Какое лечение уже проходили ?
Клиент
Яна, при ходьбе теряю равновесие, как будто то ноги ватные, такое ощущение что сейчас упаду. Мрт сосудов шеи не делала, только головы, там без паталогий. Назначили : кеторол, артрадол и актовегин. Уколы ещё делаю, осталось 4 укола. В положении стоя, начинает болеть затылок, и на уши давит. И переходит на виски. И почему то когда я теряю как будто равновесие, у меня сильное чувство страха.
Невролог
А давление какое у Вас? Надо обязательно кровь общий анализ, глюкозу , и уздс сосудов шеи.
На фоне лечение незначительные сдвиги есть ?
Клиент
Яна, кровь сдавала, сахар 4,5. Холестерин 5. Общий анализ крови, всё в норме. Вообще давление 110/70, пульс 58/60(в покое. ) но бывает как будто что то в голову волна страха и давление поднимается 150/90. Начинается тремор. Но я не успеваю выпить таблетку от давления, оно у меня в норму приходит. Я даже не могу обьяснить, что это. Скачек происходит, когда я иду и вдруг теряю равновесие. Меня начинает трясти и я боюсь идти. Как будто у меня сразу паника.
Клиент
Яна, на фоне лечения пока всё без изменений.
Невролог
Протрузии
Невролог
Артродол и актовегин не обезболит вам , кеторол не более 4-5 дней, затем пропейте ортофен 1 таб в день - неделю. В шею и затылок втирать долгит крем, лежать на эпликаторе Кузнецова шеей.
Можно миорелаксант попробовать мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день , от него может быть слабость но он расслабит шею, при хорошей переносимости по 1 таб 2 раза в день -2 недели.
Добавьте пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц (витамины). Для улучшения кровотока Вазобрал по пол таб 2 раза в день -2-3 месяца , и Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Спать на ортопедической подушке.
Когда чувство паники - Валемидин 40 капель на четверть стакана воды выпивать.
Сосуды шеи обязательно обследовать.
Контроль артериального давления.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответы. А можно комбилипен в уколах поделать?
Клиент
Яна, извините пожалуйста. А можно ещё один вопрос. Это вообще лечиться и на сколько серьёзно эти грыжи. Спасибо большое.
Невролог
Эти состояния когда подскакивает давление называются панические атаки, они лечатся психотерапией (психотерапевтом - когнитивно-поведенческая терапия) и успокоительными.
Грыжи к Вас не маленькие , плохо что они оказывают влияние на спинно-мозговой канал, но пока спинной мозг не затронут, пока что показаний к оперативному лечению нет, но периодически контроль мрт делать надо , при необходимости проконсультироваться у нейрохирурга, но пока по мрт показаний нет. Лечение направлено на обезболивание , снятие воспаления, и постараться не дать грыжам прогрессировать, чтобы не увеличивались они.
Нагрузку не шею не делать , в течение дня носить воротник Шанца по несколько часов . Комбилипен проколоть можно , затем после уколов пентовит продолжить месяц.
Из хондропротектор лучше не артродол , а Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день -3 недели , затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -3 недели, затем по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев, он будет стараться питать позвонки, диски.
Клиент
Яна, я очень вам благодарна. Спасибо вам огромное.!!! Я немного успокоилась.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.