Консультация невролога /

Головные сильные боли — вопрос №1248554

Здравствуйте,помогите пожалуйста уже 20 лет мучаюсь головными болями,делала мот головного мозга(отмечаются косвенные мр признаки внутричерепной гипертензии в виде пролабирования супоасселярной цистерны в полость турецкого седла и расширения периневральных пространств дистальных отделов зрительных нервов) последние 2 месяца боль очень изменилась болит теменная часть,и по бокам с обеих сторон сдавливает как-будто каской,не снимается анальгетиками, суматриптан перестал помогать,Пентагин тоже,тошнота сильная.затем сделала мрт шеи:мр Карина дешегеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз)циркулярный пролаем межпозвого диска с5/с6.на данный момент назначили антидепрессант Элицею кутаб,беталок Зок и аларозалам.еще следила укол Аджови.скажите пожалуйста правильное лечение мне назначили?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения.
Наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Элицея не лечит головные боли, больше подходит для лечения тревожного расстройства.
Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов. Курс лечения 6-12 мес.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Гульнара ? !Пролабирование цистерны может быть Признаком внутричерепного давления ,но нужно посмотреть гипофиз Прикрепите мрт полностью описание?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?Какая часть головы болит ?
Консультация офтальмолога глазное дно ,не вижу проходили ,и сдать гормоны гипофиза ,кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСК ,Хг , а также Ттг ,меланомтимулирующий гормон
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно протокол МРТ посмотреть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лечение правильное,для профилактики головных болей назначается антидепрессанты. Необходимо дообследоваться,пройти МРТ головного мозга,УЗИ сосудов головы и шеи,осмотр офтальмолога.