Ангина и подозрение на дифтерию

Здравствуйте , у племянника 5 дней была температура 39 и два дня как 38 , пошли к Лору сказала ангина , похоже на абсцесс или дифтерия взяли анализ . Он привит по календарю . Назначили антибиотик 5 день сегодня пьет .

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови и с-реактивному белку выраженное бактериальное воспаление. Чаще всего вызвано пиогенным стрептококком. АСЛО в норме, но оно обычно после стрептококка повышается через 10-14 дней.
Данных за дифтерию нет, за абсцесс тоже нет данных
Какой антибиотик, в какой дозировке, сколько раз в день пьете?

Есть возможность сделать стрептатест? Когда взяли посев из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте амаксиклав 400 по 5 мл , 2 раза в день , стрептотест сдавали на второй день антибиотика , был отрицательный . На дифтерию вчера взяли

А сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Валерия Александровна, 14 кг 4 года

Вам даже немного больше дозировку назначили. На такой вес 4,3 мл идет. Если эффекта от антибиотика нет на 3й день, то его меняют

Принятый ответ

Здравствуйте , а какой антибиотик у вас сейчас и какая дозировка ?
Как общее самочувствие ребенка ? Кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте амаксиклав 400 по 5 мл 2 раза в день . Ребенок начал кушать , но еще вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, 14 кг 4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок из зева вам не брали?
Можете выполнит Стрептатест (продается в аптеке) для диагностики?

Какой вес ребенка и в какой дозировке принимаете антибиотик?
По ОАК бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, брали на второй день антибиотика стрептотест отрезвительный , 14 кг 4 года

Какой антибиотик принимает ребенок и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, аиаксиклав 400 по 5 мл 2 раза в день , 14 кг 4 года

Антибиотик в целом назначен в верной дозировке
Нужно продолжать антибиотик 10 дней, если посев на дифтерию будет отрицательный
Вообще дифтерия встречается редко и ребенок привит, риск минимальным

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на Гнойно-некротическую ангину. Налёт я так вижу по задней стенке глотки тоже есть. Не думаю, что это дифтерия, если вы привиты. Абсцесса точно нет, ассиметрии и туризма не вижу. Сейчас температура есть? Антибиотики надо пропить 10 дней, потом сдать мочу, кровь и ЭКГ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое