Консультация терапевта /

Повышен д димер с 2021 года — вопрос №2873950

Здравствуйте, с 2013 года обнаружена гемангиома печени 3,8 см , сейчас она уже 9,6 см , так же обратила внимание что с 2021 повышени д димер колеблется от 600- 1136- 780 вот в этих пределах, связано ли это , по поводу гемангиомы записана на консультацию к хирургу.Подскажите пожалуйста, на какие проблемы указывает анализ крови ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Кисты на почках, Гемангиома печени

Терапевт
Здравствуйте!
Связь гемангиомы и повышения Д димера маловероятны!
По результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной! Есть ли жалобы по этому поводу?
Коагулограмма в пределах референса, значит факторы свертываемости крови не повышены!
Д-димер показывает возможно тромбообразования в организме, но не его локализацию! Подскажите, обследовали ли вы сосуды нижних конечностей(УЗИ вен)? Есть ли у вас признаки варикоза?
Помимо этого наблюдается повышение холестерина, в таком случае может рекомендоваться прием омега 3-6-9, а так же обогащение своего рациона полезными жирами - орехи, рыба, авокадо, растительные масла!

Принимаете ли вы какие то препараты на постоянное основе(КОК)?
Принятый ответ
Клиент
Узи вен нижних конечностей делала недавно, признаков варикоза или еще каких то патологий нет . Пью витамин Д , пропила 2 курса крове разжигающих из за повышения д димера , сначала 2 месяца кардиомагнил , после пересдала анализ спустя 2 месяца д димер еще повысился , потом пропила эликвис 5 мг , сейчас вот около 800, в середине января всей семьей болели каким то вирусом пила азитромицин 3 дня , так как мучал сухой кашель

Клиент
Еще заметила , что в последнее время при сдачи общего анализа крови понижены лейкоциты, вот и сейчас
Терапевт
Лейкопения может быть ответом на вирусную нагрузку, в том числе простудные заболевания!
Клиент
Подскажите пожалуйста, с такой гемангиомой это только операция ?
Терапевт
Смотрите, Д димер способен повышаться не только при тромбообразования! Например, при воспалительных процессах, проблемах в ЖКТ, травмах, физических нагрузках!
В вашем случае Д димер повышен изолированно, остальные показатели коагулограммы в норме поэтому прием кроверазжижающих вам не показан.
Клиент
Хорошо, как найти причину его повышения, ведь что то же не так в организме?
Терапевт
При гемангиомах размером более 5 см рекомендуется резекция, то есть оперативное вмешательство.по УЗИ ОБП размер гемангиомы около 9 см. УЗИ имеет погрешность.
Терапевт
Скажите, вредных привычек у вас нет? Не курите?
Клиент
Понятно, спасибо большое
Терапевт
В таких случаях если заболевания вен, патология сердца, ЖКТ исключены при изолированном повышении обычно рекомендуют тактику наблюдения - в динамике.
Клиент
Нет не курю
Клиент
Сердце не проверяла, нужно сделать УЗИ ? Или какое еще обследование?
Терапевт
Если Д димер, он имеет более высокое клиническое значение, в отличие от тех ситуаций когда он повышен! Так как он чувствительный, но не специфичный.
Терапевт
Если патологию сердца не исключали, в таком случае возможны - ЭКГ, ЭХО КГ для исключения гипоксических процессов!
Терапевт
Помимо этого при атеросклерозе так же Д димер может повышаться!
Учитывая уровень холестерина, я писала выше рекомендуется курс омеги до 6 месяцев и затем контроль полной липидограммы!
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В обще анализе крови признаки вирусной инфекции, есть ещё жалобы?
У вас повышен д димер, в данном случае необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, у вас была склонность к тромбозам? Необходимо в срочном порядке обратиться к терапевта для назначения антикоагулянтной терапии
Слегка повышен уровень холестерина, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
По поводу гемангиомы, это доброкачественное образование,но необходимо сделать кт с контрастом
Клиент
Узи вен нижних конечностей сделала- без патологий, антикоагулянтная терапия это кроверазжижающие препараты , если да, то я пила 2 месяца кардиомагнил , д димер стал после 1136 и 1 месяц эликвис - стал 780
На МРТ записана уже
Терапевт
Да, необходим что то вроде препарата эликвис