Консультация терапевта /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №2874052

2 недели назад нечалась боль в горле, затем зеленые густые выделения из носа. Температура 37,5 1день. Пшикала изофрой 5 дней, насморк уменьшился, затем узнала что беременна и капала фурацилином + морская вода. Но пошло ухудшение, нос стал хуже дышать , со внешнего дня температура 37,3, нос не дышит, горло першит и мокрый кашель. Сдала ОАК. По результатам в процентном соотношении повышены нейтрофилы ( в абсолютном в норме), уменьшены лимфоциты в абсолютном и процентном значениях . Беременность 7 недель. Вирусная или бактериальная инфекция и чем лечиться?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Данные изменения в крови могут быть как при беременности так и при бактериальной инфекции
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на СРБ
Терапевт
Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 МЕ
Аквамарис в нос
Парацетамол 500 мг при температуре 38 и выше
Стодаль от кашля 15 мл 3 разу в сутки
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови повышение нейтрофилов возможно в норме физиологически при беременности.
Для беременных более информативен анализ на С-реактивный белок, есть возможность сдать его?
Терапевт
Здравствуйте.
В период беременности диагностика наличия\отсутствия и характера инфекция чрезвычайно сложна и требует одномоментной сдачи 3 анализов в хорошей лаборатории (Инвитро, Хеликс) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.

Данный анализ о наличии\отсутствии и характере инфекции у беременной говорит примерно - ничего.
Терапевт
Здравствуйте!
Во время беременности на повышение нейтрофилов не ориентируются, так как они могут быть повышены как в норме так и при бактериальной инфекции.
Желательно сдать СРБ, чтобы определить, нужно ли подключать антибиотики или нет.
Терапевт
Добрый вечер !
Так же необходимо определения уровня С-реактивного белка, лейкоцитарной формулы и СОЭ, так же бактериологический посев для определения антибиотикотерапии.
Рекомендую:
Обильное питье(чай с лимоном);
Промывания носа Долфином;
Витамин С.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По общему анализу крови отмечается повышение нейтрофилов,что может быть физиологической нормой при беременности и показателем бактериальной инфекции . Для дифференцированной диагностики вирусной и бактериальной инфекции нужно сдать кровь  С-реактивный белок. СРБ маркер острой фазы воспаления, показывает активность воспалительного процесса любой этиологии. Бактериальная инфекция сопровождается высоким уровнем СРБ уже в первые 24 часа от начала заболевания, а вирусная – лишь незначительным повышением его , до 25-30 мг/л.
Терапевт
По описанию течение вирусной инфекции. Для уточнения характера и активности воспалительного процесса сдать кровь на С-реактивный белок. При подтверждении по результатам анализа крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливание.Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца. Вероятной причиной появления кашля у Вас может быть постназальный затек слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель. Особенно это сильно отмечается в ночное время в горизонтальном положении.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор софт 3-4 раза в день, 7 дней. Для снять отек и уменьшения стекание слизи в таких случаях используют спрей Назонекс по 2 впрыску 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней. Затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 7 дней.
Орощайте слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле Вам можно рассасывать ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки, он помогает как от сухого, так и от влажного кашля или можно сироп Стодаль по 15 мл. 3-4 раза в день на 10 дней, он и от влажного, и сухого кашля, его можно при грудном вскармливание и беременным. Можно делать ингаляции с физиологическим раствором через небулайзер по 3 мин 2-3 раза в день, 5 дней. При мучительном кашле рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 можно принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.