Консультация кардиолога /

Боль в груди — вопрос №2874058

Здравствуйте! у меня при сильной ходьбе боль и жения в груби и отдышка.сдал экг и суточный мониторинг кардиолог сказала все в норм.посмотрите пожалуста

Возраст: 49

Хронические болезни: сд 2тип .гип б 2 тип.риск2

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ небольшие изменения, которые могут быть и в норме - это атриовентрикулярная блокада первой степени.
В остальном не выявлено ишемии, аритмии, количество экстрасистол небольшое.

ЭКГ так же без отклонений.

Делали УЗИ сердца?
Какое давление?
Курение есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте!давление даной момент держится 120.80.90 пью предуктал од 80 и кардевидилол 12.5 два раз в ден

Клиент
Елена Ивановна, не курю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти препараты выписал врач?
Подтверждали ишемическую болезнь сердца?
Клиент
Елена Ивановна, да врачем и мне легле
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для уточнения диагноза и исключения ишемии, значимой для выполнения коронарографии - после очного осмотра врача - решить вопрос о стресс эхокардиографии - по вашему описанию - не исключена ишемии, а достоверно её исключает именно стресс тест
Клиент
Елена Ивановна, ясно спасибо у если экг и суточный мониторинг в норме зачем нервы мотать.вы сами говорите все супер
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холтер ЭКГ - это не диагностические исследования при ишемической болезни сердца. Согласно клиническим рекомендациям - достоверно ишемия оценивается именно по нагрузочному стресс тесту (Тредмил или велоэргометрия или стресс эхокардиография (самый точный вариант)).
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
С учетом жалоб, рационально выполнить стресс- эхокардиографию- точно исключит ишемию и сердечный генез болей.
По анализам: общий анализ крови и мочи, липидограмму, алт, аст, ферритин, креатинин электролиты крови, срб, билирубин, ттг, т4св, мочевину.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! все анализа хорошие только гемоглобин 118
Кардиолог, Сомнолог
ферритин тоже сдавали?
Сделайте исследование, что выше написала.
Это будет очень показательно и можно будет решить тактику ведения
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также без ишемии.
Так как есть сахарный диабет и гипертония, риски ИБС есть. Поэтому желательно выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте и по ЭКГ и по Холтеру у вас все в пределах нормы, но с учётом жалоб необходимо исключить ишемию, сделав стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день .
Для того , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда , советую сделать стресс -эхо кардиографию