Консультация педиатра /

Не сбивается температура у 6-ти месячного ребенка — вопрос №287415

добрый вечер. у меня сыну 5 с половиной месяцев. вчера вечером ( в 18,30) обнаружили у него повышение температуры (38,2). попробовали сбить температуру нурофеном. температура спала , не было температуры до 2-х часов ночи после начала опять расти (38,6) опять дали и нурофен - температура спала в 7.00-7.30 температура опять поднялась до 38,2, дали парацетамол суспензию температура спала до 37,2 но к 11.00 поднялась опять до 38,3 поставили цификон вызвали врача. врач посмотрел горло сказал совсем чуть красное, послушал легкие сказал что чистые. назначила вифирон и цификон. жаропонижающих хватает на час потом теапература снова поднимается, цификон вообще не сбил , смотрели десны - не красные , вроде зубы не лезут. звонили опять врачу он говорит нужно сдать кровь из пальца. в нашем захалустье это получится сделать только в понедельник. подскажите , пожалуйста, что делать.

Педиатр
Добрый вечер. Возможно температура на зубы, возможно инфекционный процесс. Кроме анализа крови сдайте еще общий анализ мочи. Побольше поить ребенка. Виферон продолжайте. Температуру выше 38.3 сбивайте, если один препарат плохо сбивает, можно чередовать нурофен и парацетамол ( свечи цефекон или эффералган). Не одевайтесь и не укутывайте тепло ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а с какого возраста можно использовать свечи диклофенок, первому ребенку мы, по моему , по пол свечки с 2 х лет ставили

Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте просто хорошенько- лучше регидроном часто понемногу а теплом виде . Свечки с парацетамолом,если выше 38 . Орви тут лечится только симптоматически.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Диклофенак применяется у детей после 6 лет. Это нестероидный противовоспалительный препарат, так же как нурофен, который разрешён детям .
Педиатр
Здравствуйте. По описанию начало орви. Курс вифирона 5дней, снижение температуры, больше теплого питья. Можно мирамистин на соску или за щёчку три раза в день. Нос промывать аквамарисом или ему подобным. Если кормите грудью, то можно пока без прикормов, только грудь. Любое орви обычно даёт температуру 3дня.. Наблюдайте за ребенком:состояние кожи, дыхание, аппетит, общая активность, как мочится, сколько раз стул. Если температура более 3дней, обязательно анализ крови и мочи. Если появятся ещё новые симптомы-очный осмотр педиатра.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок как себя чувствует? Кушает, играет, мочится?
Принятый ответ
Клиент
Эдуард, ребенек чувствует себя вполне нормально, не плачет , играет,мочится как обычно
Педиатр
Вероятно вирусная инфекция. Самое важное - не поддаваться панике родителям. Следить за общим состоянием - это самый важный критерий. Ваша задача - доступ чистого свежего воздуха, отпаивать. Температуры выше 39 сбивать жаропонижающими, но перед этим попробовать физические методы - обтереть ребенка влажным полотенцем.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мочу сдайте обязательно.
Второй день болезни?
Как кушает?
В семье никто не болеет?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проводить ребенку воздушные ванны, чтобы естественным образом проходило снижение температуры тела. Жаропонижающие давайте не больше 4 раз в сутки. У маленьких детей температура часто повышается по поводу и без повода. Возможно завтра что нибудь проявится! Давайте ребенку Лактофильтрум для адсорбции токсинов из кишечника.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В какой части тела измеряете температуру?
Учитывая жалобы вероятно у ребёнка вирусная инфекция
Рекомендовано
1 клинический анализ крови
2 чередовать нурофен и парацетамол при повышение температуры тела выше 38,5
3 по возможности не носить памперс ( повышают температуру)
4 по возможности давать больше водички
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сиропы жаропонижающие можно давать до 5 дней подряд, при неэффективности обтирание мокрым полотенцем, и прикладывание на голову, шею, паховую область мокрого полотенца, при неэффективности вызвать СМП сделают жаропонижающие препараты. Состояние ребенка больше описывается как при вирусной инфекции. В таком случае первые 3 дня от начала заболевания температура будет точно
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Если нет возможности сдать оперативно, рекомендую госпитализироваться для обследования. Такие малыши быстро обезвоживаются от интоксикации, поэтому необходимо наблюдение врача
Педиатр
Здравствуйте,Сергей. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Т тела должна повышаться - это защитные реакции организма на внедрение инфекции, активно вырабатываются антитела против инфекции. Назначенные препараты продолжайте давать. Жаропонижающие - нурофен, парацетамол, панадол в сиропах можно использовать. Чаще поите водой малыша. Прогулки и купания можно, по желанию и состоянию ребенка. Ополаскивания и купания ( без использования моющих средств ) - это физический метод снижения Т тела до 38,5. Контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Промывайте носовые ходы физраствором ( любым аптечным солевым раствором ).