Перерыв в гв из-за болезни

Добрый день, заболела пневмонией,назначили левофлоксацин, ребенку 4 месяца и не хочу завершать гв, сцеживаю молоко, но не понимаю сколько и как часто что бы сохранить лактацию

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендуется сцеживаться с таким же интервалом, как и обычно требует Ваш ребенок (по его режиму и его часам кормления).
По возможности, сцеживайте по 80-100мл за один подход. (если меньше получится, ничего страшного).
Но обязательно, не до последней капли!!
Поддерживайте правильное питание.
Соблюдайте питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.

Здравствуйте!
Вы принимали антибиотики за прошедшие 3 месяца? Сообщали ли врачу , что кормите грудью ?
Выполняли ли вам посев мокроты ?
Обычно в таком случае, можно назначить другие антибиотические препараты, например амоксиклав или из группы макролидов (азитромицин) они безопасны при гв, безопасны для ребёнка. Не требуют отмены гв и сцеживаний.

Обратитесь к своему лечащему врачу с вопросом о возможной замене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Сергеевна, добрый день, прописали сначала амоксицилин, но спустя 5 дней ничего не изменилось, температура держалась, поэтому заменили на другой антибиотик, может его можно принимать меньше, например 3 дня? Посев не выполняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Сергеевна, антибиотики не принимала

Принятый ответ

К сожалению, 3 дня нет смысла принимать, так как должного эффекта левофлоксацин не окажет за это время.
Всё-таки, в таком случае, рекомендовала бы рассмотреть макролиды (азитромицин) без вреда для здоровья мамы и ребенка или кларитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Старайтесь режим сцеживания максимально приблизить к режиму кормления, тогда грудь будет опустошаться и наполняться как будто ребёнок кушает и лактация не пострадает. Сцеживать много не надо - достаточно до мягкости груди. Если есть возможность можно заменить препарат на Амоксициллин + Клавулановая кислота или макролид тогда ГВ можно не прекращать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.