Сильная одышка при метастазах в ребрах

У моего папы (72 года) в 2021г. диагностирован рак простаты 4 ст. На данном этапе метастазы в ребрах дают сильную одышку при минимальной нагрузке (дойти до туалета). Давление у него в норме 80*110 (120), пульс в районе 90 последний год, сейчас еще выше 100. Отеков нет. Для снижения пульса пил ивабрадин по 5мг*2р и по 7,5*2 р - никак не понизился пульс. Помогите - чем можно поддержать сердце, уменьшить пульс и облегчить одышку? Прикладываю КТ годовалой давности, свежий рентген и ЭКГ, жидкости в легких для откачивания мало (50мл). В марте 2024г откачивали 1 раз. Хочется услышать мнение нескольких специалистов.

До онкологии на учете нигде не стоял, Всего понемногу по возрасту. Но на сердце никогда не жаловался
72 года

Здравствуйте!
Чтобы уменьшить риски снижения давления , которые могут быть при приёме некоторых сердечных препаратов, можно рассмотреть вариант применения небольших доз верапамила по 20- 40 мг 2- 3 р в день. Если этого будет не достаточно , для контроля частоты ритма можно будет добавить дигоксин по 1/ 4 т 1 р в день
Оценить результат и принять дальнейшее решение.

Игорь Васильевич, это поможет уменьшить одышку?

Должно положительно повлиять на чсс, одышку.
К этой терапии можно добавить глицин по 1т 3 р под язык. Он уменьшает потребность головного мозга в кислороде, Это повлияет на возможные центральные причины одышки.

Игорь Васильевич, глицин - на постоянной основе пить? и через какое время оценивать результат?

В течении 4-5 дней надо оценить результат.
Глицин можно использовать не регулярно,.

Игорь Васильевич, а в таком состоянии сердца можно делать химиотерапию?

Это надо обсудить с химиотерапевтом. Зависит от препаратов, методики введения и др.

Игорь Васильевич, а химиотерапевт говорит, что скажет кардиолог. Лекарство - доцетаксел

Принятый ответ

У него есть кардиотоксические эффекты, Накапливается и долго сохраняется.
Если проводить ХТ , нужен контроль ЭКГ и УЗИ.

Здравствуйте
При наличии данного диагноза рекомендуем исследовать уровень ферритина железа.
Добавить к терапии триметазидин 35 мг утром и вечером 2 мес.
От аритмии добавить Панангин 1 таб 3 раза в день 3-4 недели.
Увеличить дозу ивабрадина до 7,5 мг 2 раза в день.
В динамике провести УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, ивабрадин пили несколько месяцев 7,5*2р - никак не снижался пульс. Имеет ли смысл его продолжать?
Ферритин давно сдавали, сдадим или лучше сывороточное железо?
Узи сердца может изменить рекомендации?
Узи в динамике - это сейчас и через сколько времени второй раз?
Что Вы думаете на счет дигоксина? (у врачей разные мнения на его счет)

Дигоксин мы назначаем при фибрилляция предсердий.
При наличии дефиците микроэлементов может сохраняться высокий пульс.

Нет,смысла нет.

Регина Рафагатовна, в таком состоянии сердца можно делать химиотерапию?

Принятый ответ

Здравствуйте,УЗИ сердца необходимо провести для решения вопроса

Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией..1) Пишут инфильтративные изменения в томографии ... Значит надо очный осмотр терапевта или пульмонолога с определением целесообразности Антибактериальной терапии... ( например АМОКСИКЛАВ 1000 мг х 2 раза в сут 7 дней с повторным РГ исследованием ( повторная КТ )..2) Можно в принципе пропить курс ГЛИЦИНА .... 3) Не повредит курс 2 месяца ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс в сут

Никита Игоревич, в таком состоянии сердца можно делать химиотерапию?

Можно ..но под контролем узи и экг -в динамике

+ Раз пишут застой в МКК по рентгену= хотя бы ВЕРОШПИРОН в дозе 25 мг в сут надо пропить дней 20... Возможно ( если давление позволит и самочувствие не улучшится) = перейти на верошпирон 50 мг в сут

Никита Игоревич, а скажите при застое и при наличии метастаз что-то для лимфы можно пить? типа лимфомиозота

Принятый ответ

Я бы воздержался

В ПРИНЦИПЕ ПОСЛЕ 20 ДНЕЙ ВЕРОШПИРОНА НАДО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ.. И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖЕН ПЕРЕХОД НА ТОРАСЕМИД..... Но поймите меня правильно = все это лучше делать с поддержкой ( одобрением) очного лечащего врача!! .

Никита Игоревич, я понимаю. Врач приходила, выписала мочегонное, но так как сейчас рецидив, то самочувтсвие ухудшилось - и это не только одышка, усталость и очень частые позывы в туалет и без мочегонного. Он устает ходить так много. Поэтому мы убрали мочегонное пока

Понял Вас

Для пульса можно попробовать верапамил 20 х 2 раза в сут Конечно

Никита Игоревич, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте в таких случаях можно добавлять дигоксин пол таблетки

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Гульнара Рафиковна, в таком состоянии сердца можно делать химиотерапию?