Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1877348

Здравствуйте. Прилагаю два анализа крови - на Алису С. и Артура К.
У Алисы с 2.02. температура 39.3 , горло, кашель уже мокрый, пьем бронхообс сироп, по тесту выявили грипп А, со вчерашнего дня интервалы между температурой увеличились , таблетка ибуклина держит температуру 9-10 часов, получается температура 6 сутки, на губах в уголках появились заеды.
2 недели назад Алиса болела, но без температуры, по крови была бактериальная инфекция, пили флемоксин солютаб 250 , 5 дней.

У Артура: с 05.02 сопли, температура 36.9-37.7, со вчерашнего дня пока температура больше у него не поднималась.
Вопросы:
1. Что по крови у Алисы? Нужен ли антибиотик и какой, в какой дозировке? Беспокоит большая температура 6 сутки. Алисе 7 лет.
2. Что по крови у Артура ? Нужен ли антибиотик ? Артуру 2 годика.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
По крови у Артура-кровь не воспалительная, по лейкоцитарной формуле больше вирусная, антибиотики не нужны
По крови у Алисы-кровь больше в бактериальную сторону-лейкоцитоз есть небольшой и нейтрофиллез.Но-потописанию у нее больше за положительную динамику.Если бы я вела такого ребенка очно то рекомендована бы подождать с антибиотиком, пересдать кровь через пару дней и СРБ посмотреть.Доктор ее когда смотрел?Чем то мазали кожу где заеды?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Доктор смотрел в пятницу, в легких чисто сказали. Вот вчера сдали кровь, ( дали направление и сказали по крови решать вопрос об антибиотике) , сегодня врача не застала в поликлинике, на прием нам 12.02. Заеды мажем ацикловиром. Нос промываем аквамарисом, в горло ангидак спрей и ромашка.

Педиатр, Инфекционист
Поняла)Ацикловир не подходит.Это Хейлит можно попробовать неотанин гель для губ , на ночь облепиховое масло, оно хорошо заживляет.Пока исключить кислое, острое из пищи
Если улучшения не будет то тогда подключить мазь тридерм.
По поводу антибиотика я вам выше написала, если все таки захотите сразу то учитывая недавний курс можно супракс или панцеф из расчета 8мг /кг в один или два приема
Клиент
Елена Анатольевна, я Вас поняла, доктор. Доктор, подскажите , пожалуйста, по температуре я все поняла, сейчас ребенок 2 годика ударился об край стола головой, шишки нет, чуток покраснела, поплакал пол минутки. Посмотрите, пожалуйста, последнее прикрепленное фото, указанное место - это же не висок? Висок ниже ? Какой -то сумашедший день ???
Педиатр, Инфекционист
Да дети такие дети?нет это можно отнести к височной области
Клиент
Елена Анатольевна, в больницу не надо везти ? ? играет , веселится, шишки нет)
Педиатр, Инфекционист
Нет, штатная ситуация))Любить, баловать, воспитывать?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ ???
Педиатр, Инфекционист
На здоровье ❤️
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Это снова я ? у Алисы больше нет температуры. У Артура 2 день поднимается 37.2-37.7 только вечером, днем нет, а вечером поднимается, утром встает без температуры. Промываю нос, отпаиваю. Скажите, пожалуйста, почему так себя ведут температура? К вечеру поднимается и сама же падает ? Какая то болезнь может себя так проявлять ? Я уже надумала всякой ерунды, вчера как будто подавился , покашлял, думала может проглотил что то. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я тревожная мама и ничего не могу с собой поделать вообще???
Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!У вас все объясняется тем что болел старший ребенок, теперь младший. у них протекает болезнь по разному)У младшего ребенка с такими подъемами, такой температурный «хвост» может сохраняться до нескольких недели и это не значит что что то плохое у ребенка
Педиатр
Здравствуйте, у Алисы по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, ей нужен антибиотик, если пили недавно пенициллины то в этот раз можно использовать супракс, у Артура по крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в его возрасте, лейкоциты в норме, ему не нужен антибиотик, только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, доктор спасибо большое за ответ. В какой дозировке и сколько пить супракс?
А Артур может заразиться этой бактериальной инфекцией ? Мы оградили , конечно, детей друг от друга.
Педиатр
Бактериальная инфекция чаще идёт как осложнение, но оградить конечно стоит, какой вес у Алисы?
Клиент
Инна Игоревна, последний раз взвешивали перед школой, был 27 кг. Сейчас позже дома буду, поставлю на весы, и напишу Вам доктор, точный вес ?
Клиент
Инна Игоревна, 28 кг она весит ) у нас ни в одной аптеке нет супракс, дали панацеф суспензию , сказал аналог, он подойдет ? ?
Педиатр
Да пойдёт, панцев на ваш вес по 5 мл 2 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, доктор, здравствуйте. Пьем антибиотик, температуры у Алисы больше нет. У Артура 2 день поднимается 37.2-37.7 только вечером, днем нет, а вечером поднимается, утром встает без температуры. Промываю нос, отпаиваю. Скажите, пожалуйста, почему так себя ведут температура? К вечеру поднимается и сама же падает ? Какая то болезнь может себя так проявлять ? Я уже надумала всякой ерунды, вчера как будто подавился , покашлял, думала может проглотил что то. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я тревожная мама и ничего не могу с собой поделать ???
Педиатр
К вечеру температура всегда выше примерно на 0,4 градуса чем днем, это нормально у всех даже у взрослых, у Артура просто течёт вирусная инфекция, не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, я поняла ? у Алисы опять температура поднялась. Сегодня 3 день приема антибиотика (по 5 мл) панцеф. Вчера температуры не было, сегодня опять 38. Сколько дней пить антибиотик? На губах все так же , кровят болячки. Нам наверное уже рентген делать надо ? 10 сутки температуры пошли.
Педиатр
Однозначно нужен повторный осмотр врача, и уже решение об ренгене, панцеф пьём 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. У Артура кровь без воспалительных изменений, показатели соответствуют возрасту.

У Алисы есть признаки бактериальной инфекции, но важно ориентироваться на самочувствие. Какая сейчас температура? Когда врач смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, доктор смотрел в пятницу, при обращении, сегодня больше 37.4 не поднималась пока, жаропонижающие пили вчера на ночь. Когда температуру сбиваем - ребенок веселый, только уголки губ болят, кашель мокрый. На прием скакали 12.02 теперь, кровь сдали вчера чтобы посмотреть нужен ли антибиотик - но врача сегодня не застала я в поликлинике?
Педиатр
Если ребенок не будет больше высоко температурить, то можно наблюдать за состоянием без антибиотиков.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо?понаблюдаю до завтра. А то что мы 2 недели назад болели , бактериальная инфекция, мы ее наверное не долечили?
Педиатр
Не факт, это может быть и новым заболеванием, однозначно без осмотра сказать затруднительно. Выздораливайте!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. ?Скажите, пожалуйста, у Артура со вчерашнего дня температура 37.2-38.0 , я ее не сбиваю. На ночь температура проходит вообще. Лечение пока симптоматическое ? И это нормально, что она на ночь снижается сама?
Педиатр
Здравствуйте! Пока да, симптоматическое, это хорошо, что температура снижается сама. Периодически нужно слушать детей очно.
Клиент
Алина Александровна, показать врачу, легкие послушать ? В пн пойдем на прием. А так нос промываю, воду даю пить.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Сегодня 3 день приема антибиотика (по 5 мл) панцеф у Алисы. Вчера температуры не было, сегодня опять 38. Я уже не знаю что делать. Сколько дней пить антибиотик ? Почему опять поднялась температура ? На губах все так же , кровят болячки. Нам наверное уже рентген делать надо ? 10 сутки температуры пошли.
Педиатр
Надо смотреть очно, антибиотик действует через 72 часа полноценно. Поэтому если улучшений не будет, нужно контролировать ОАК