Температура 39

Здравствуйте. Прилагаю два анализа крови - на Алису С. и Артура К. У Алисы с 2.02. температура 39.3 , горло, кашель уже мокрый, пьем бронхообс сироп, по тесту выявили грипп А, со вчерашнего дня интервалы между температурой увеличились , таблетка ибуклина держит температуру 9-10 часов, получается температура 6 сутки, на губах в уголках появились заеды. 2 недели назад Алиса болела, но без температуры, по крови была бактериальная инфекция, пили флемоксин солютаб 250 , 5 дней. У Артура: с 05.02 сопли, температура 36.9-37.7, со вчерашнего дня пока температура больше у него не поднималась. Вопросы: 1. Что по крови у Алисы? Нужен ли антибиотик и какой, в какой дозировке? Беспокоит большая температура 6 сутки. Алисе 7 лет. 2. Что по крови у Артура ? Нужен ли антибиотик ? Артуру 2 годика.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По крови у Артура-кровь не воспалительная, по лейкоцитарной формуле больше вирусная, антибиотики не нужны
По крови у Алисы-кровь больше в бактериальную сторону-лейкоцитоз есть небольшой и нейтрофиллез.Но-потописанию у нее больше за положительную динамику.Если бы я вела такого ребенка очно то рекомендована бы подождать с антибиотиком, пересдать кровь через пару дней и СРБ посмотреть.Доктор ее когда смотрел?Чем то мазали кожу где заеды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Доктор смотрел в пятницу, в легких чисто сказали. Вот вчера сдали кровь, ( дали направление и сказали по крови решать вопрос об антибиотике) , сегодня врача не застала в поликлинике, на прием нам 12.02. Заеды мажем ацикловиром. Нос промываем аквамарисом, в горло ангидак спрей и ромашка.

Поняла)Ацикловир не подходит.Это Хейлит можно попробовать неотанин гель для губ , на ночь облепиховое масло, оно хорошо заживляет.Пока исключить кислое, острое из пищи
Если улучшения не будет то тогда подключить мазь тридерм.
По поводу антибиотика я вам выше написала, если все таки захотите сразу то учитывая недавний курс можно супракс или панцеф из расчета 8мг /кг в один или два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, я Вас поняла, доктор. Доктор, подскажите , пожалуйста, по температуре я все поняла, сейчас ребенок 2 годика ударился об край стола головой, шишки нет, чуток покраснела, поплакал пол минутки. Посмотрите, пожалуйста, последнее прикрепленное фото, указанное место - это же не висок? Висок ниже ? Какой -то сумашедший день ???

Да дети такие дети?нет это можно отнести к височной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, в больницу не надо везти ? ? играет , веселится, шишки нет)

Нет, штатная ситуация))Любить, баловать, воспитывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ ???

На здоровье ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Это снова я ? у Алисы больше нет температуры. У Артура 2 день поднимается 37.2-37.7 только вечером, днем нет, а вечером поднимается, утром встает без температуры. Промываю нос, отпаиваю. Скажите, пожалуйста, почему так себя ведут температура? К вечеру поднимается и сама же падает ? Какая то болезнь может себя так проявлять ? Я уже надумала всякой ерунды, вчера как будто подавился , покашлял, думала может проглотил что то. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я тревожная мама и ничего не могу с собой поделать вообще???

Дарья, здравствуйте!У вас все объясняется тем что болел старший ребенок, теперь младший. у них протекает болезнь по разному)У младшего ребенка с такими подъемами, такой температурный «хвост» может сохраняться до нескольких недели и это не значит что что то плохое у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, у Алисы по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, ей нужен антибиотик, если пили недавно пенициллины то в этот раз можно использовать супракс, у Артура по крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в его возрасте, лейкоциты в норме, ему не нужен антибиотик, только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Игоревна, доктор спасибо большое за ответ. В какой дозировке и сколько пить супракс?
А Артур может заразиться этой бактериальной инфекцией ? Мы оградили , конечно, детей друг от друга.

Бактериальная инфекция чаще идёт как осложнение, но оградить конечно стоит, какой вес у Алисы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Игоревна, последний раз взвешивали перед школой, был 27 кг. Сейчас позже дома буду, поставлю на весы, и напишу Вам доктор, точный вес ?

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Игоревна, 28 кг она весит ) у нас ни в одной аптеке нет супракс, дали панацеф суспензию , сказал аналог, он подойдет ? ?

Да пойдёт, панцев на ваш вес по 5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Игоревна, доктор, здравствуйте. Пьем антибиотик, температуры у Алисы больше нет. У Артура 2 день поднимается 37.2-37.7 только вечером, днем нет, а вечером поднимается, утром встает без температуры. Промываю нос, отпаиваю. Скажите, пожалуйста, почему так себя ведут температура? К вечеру поднимается и сама же падает ? Какая то болезнь может себя так проявлять ? Я уже надумала всякой ерунды, вчера как будто подавился , покашлял, думала может проглотил что то. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, я тревожная мама и ничего не могу с собой поделать ???

К вечеру температура всегда выше примерно на 0,4 градуса чем днем, это нормально у всех даже у взрослых, у Артура просто течёт вирусная инфекция, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо, я поняла ? у Алисы опять температура поднялась. Сегодня 3 день приема антибиотика (по 5 мл) панцеф. Вчера температуры не было, сегодня опять 38. Сколько дней пить антибиотик? На губах все так же , кровят болячки. Нам наверное уже рентген делать надо ? 10 сутки температуры пошли.

Однозначно нужен повторный осмотр врача, и уже решение об ренгене, панцеф пьём 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У Артура кровь без воспалительных изменений, показатели соответствуют возрасту.

У Алисы есть признаки бактериальной инфекции, но важно ориентироваться на самочувствие. Какая сейчас температура? Когда врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, доктор смотрел в пятницу, при обращении, сегодня больше 37.4 не поднималась пока, жаропонижающие пили вчера на ночь. Когда температуру сбиваем - ребенок веселый, только уголки губ болят, кашель мокрый. На прием скакали 12.02 теперь, кровь сдали вчера чтобы посмотреть нужен ли антибиотик - но врача сегодня не застала я в поликлинике?

Если ребенок не будет больше высоко температурить, то можно наблюдать за состоянием без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо?понаблюдаю до завтра. А то что мы 2 недели назад болели , бактериальная инфекция, мы ее наверное не долечили?

Не факт, это может быть и новым заболеванием, однозначно без осмотра сказать затруднительно. Выздораливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. ?Скажите, пожалуйста, у Артура со вчерашнего дня температура 37.2-38.0 , я ее не сбиваю. На ночь температура проходит вообще. Лечение пока симптоматическое ? И это нормально, что она на ночь снижается сама?

Здравствуйте! Пока да, симптоматическое, это хорошо, что температура снижается сама. Периодически нужно слушать детей очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, показать врачу, легкие послушать ? В пн пойдем на прием. А так нос промываю, воду даю пить.

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Сегодня 3 день приема антибиотика (по 5 мл) панцеф у Алисы. Вчера температуры не было, сегодня опять 38. Я уже не знаю что делать. Сколько дней пить антибиотик ? Почему опять поднялась температура ? На губах все так же , кровят болячки. Нам наверное уже рентген делать надо ? 10 сутки температуры пошли.

Надо смотреть очно, антибиотик действует через 72 часа полноценно. Поэтому если улучшений не будет, нужно контролировать ОАК