Сыпь в Тайланде
Отдыхаем в Тайланде. Появилась сыпь - сначала в море были покалывания, я подумала, что мелкие медузы. На следующий день проснулась с диким зудом и прыщами на ногах. Каждый день добавляются новые на новых участках тела. Пью Дезал и начала мазать мазью Клобетазол- не помогает. Спиртовые салфетки уже закончились, мажу хлоргексидином. У мужа ничего такого нет. Что это может быть и чем лечить? Думаем на планктон/медуз, песочных клещей, клопов, аллергию или инфекцию
Здравствуйте
Я думаю это вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно циндол или аналоги
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Легкий душ
От солнца защищайте под спф или одеждой
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если общее состояние нормальное, температуры, насморка, кашля, жидкого стула не было, то скорее всего это не вирусная инфекция
Учитывая сильный зуд и характер высыпаний-можно предположить аллергическую реакцию на укусы песчаных блох
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Не лежать на песке
-Антигистаминное Дезал можно принимать утром и вечером первые 3 дня по 1 таблетке , затем 1 раз в день по 1 таблетке -ещё 7 дней
-на самые зудящие места мазь Клобетазол -это самая сильная гормональная мазь утром и вечером
-спрей с алоэ или Пантенолом 2-3 раза в день
-попадание ультрафиолета на кожу желательно исключить особенно с 10 до 16
-находиться в хлопковой футболке или тунике
-по купанию в море-смотрите сами по дискомфорту -в идеале максимально ограничить контакт с водой
Здравствуйте ! По фото проявление Церкариального дерматита (зуд купальщика ) , возникает в следствии проникновения личинок паразитов церкарий при купании.
Проявляется в виде аллергического дерматита , сопровождается зудом .
Заболевание проходит самостоятельно .
Для купирования зуда рекомендуется назначение антигистаминных препаратов ( например Дезал или Цетрин )
Наружно мазь Белодерм или Акридерм 10-14 дней .
Предотвратить заражение можно путем вытирания полотенцем кожи сразу же после купания,так как большинство личинок проникают в нее по мере испарения воды.
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления , накануне не болели ? Слабость ?
Елена Владимировна, у нас половина компании травились водой. Я не болела
Анна, здравствуйте!
Если сыпь появилась после купания, вероятен контакт с личинками морских организмов (например, "морскими блохами" или личинками медуз).
Такие укусы/ожоги часто вызывают зудящую сыпь, которая может распространяться из-за попадания токсинов на кожу или из-за реакции иммунной системы.
В лечении вы делаете в е правильно.
Необходимо продолжать прием антигистаминного препарата -Дезал, наружно - Клобетазол.
Можно делать охлаждающие компрессы в течении дня.
Не тереть, не расчесывать.
Увлажнение кожи со средствами с Дексапантенолом тоже будут способствовать снижению зуда.
Здравстуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно.