Добрый день!
По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:
1) Уровень гемоглобина в крови достаточно сильно может изменяться в динамике.
В настоящее время уровень гемоглобина в крови (14,5 г/дл = 145 г/л) в вашем случае является оптимальным.
Более высокий уровень гемоглобина (включая результат 16,2 г/дл = 162 г/л) может увеличивать вязкость крови, что может мне очень хорошо сказываться на работе сердечно - сосудистой, нервной и костно - мышечной системы.
2) Уровень эстрадиола находится на нижней границе референтного интервала.
Эстрадиол - это женский половой гормон.
Однако в организме любого мужчины этот гормон должен быть, но только в небольшом количестве.
В норме должно быть много тестостерона и мало эстрадиола.
Поэтому, подобный результат эстрадиола является хорошим.
3) Выявлено снижение уровня ЛДГ в крови.
ЛДГ (лактатдегидрогеназа) - это фермент, который вырабатывается в различных органах и тканях, включая печень, почки, селезенку, мышечную ткань, костную ткань.
Диагностическое значение может иметь только повышение уровня ЛДГ в крови.
Снижение уровня ЛДГ в крови не имеет диагностического значения.
4) Выявлено снижение уровня витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д рекомендуется начать приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, капли, по 3 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д, в частности: жирные сорта рыбы, твёрдый сыр, творог, кефир и орехи.
Для динамического контроля кровь на витамин Д в подобных ситуациях рекомендуется пересдать через 3 месяца.
5) Анализ на общий тестостерон (в бланке ваших результатов этот анализ называется «тестостерон») является малоинформативным исследованием.
Общий тестостерон включает как свободную, так и связанную с ГСПГ фракцию этого гормона.
Связанная с ГСПГ фракция тестостерона является физиологически и биохимически абсолютной инертной, она не оказывает влияния совершенно ни на какие процессы в организме.
Поэтому не рекомендую вам ориентироваться на цифры этого исследования.
Наиболее информативным исследованием является анализ на свободный тестостерон.
Вы сделали абсолютно правильно, сдав кровь на свободную фракцию тестостерона.
Уровень свободного тестостерона у вас достаточно высокий, это очень хорошо.
Уровень ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны), также в норме.
Чем ниже уровень ГСПГ в крови, тем лучше.
В вашем случае значение ГСПГ стремится к нижней границе референтного интервала.
Такой результат является очень хорошим.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.