Низкий тестостерон
Здравствуйте. Мужчина 46л, ожирение, рост 188, вес 130 Малоподвижный образ жизни (сидячая работа) Беспокоит низкий тестостерон (в июне был 7,4), сейчас 7,7. ТТГ сдавал в июне и до этого каждый год-всегда норма (2,5 при референсе 0,4-4) Прикладываю УЗИ, хронический простатит ставят лет 15. УЗИ июньское и от 18г. Беспокоит снижение либидо и иногда проблемы с потенцией . Иногда бывает спонтанная утренняя. Высокого либидо никогда не было, т.е. секс всегда был по стольку поскольку. Есть 3 детей, старшей 13, младшей 3г. Вопрос. Надо ли срочно бежать по врачам или можно попробовать поднять тестостерон похудев (диета + спорт)+цинки+Вит.Д
Добрый вечер.По результатам гипогонадизм,необходима ЗГТ.Дефицит тестостерона будет давать лишний вес и наоборот.Вы не дослали ЛГ,ФСГ,эстрадиол.Исходя из них ,необходимо решить вопрос с выбором препарата.
Луиза, читала, что у згт очень много побочек, а учитываю простатит и аденому? По узи ( увеличение простаты), насколько польза згт выше рисков и побочек?
Может ли быть первичный гипогонадизм при наличии 3 детей? Может ли быть такой тестостерон особенностью и нормой для конкретного человека? Тк плохо помню, но 15 лет назад ло рождения детей, когда лечил простатит, вроде бы тоже были проблемы с тестостероном. Я к тому, что может он на таком уровне уже много лет?
Первичный нет конечно.Вот пожтому и рекомендую досдать анализы,чтобы определиться с лечением.Вес однозначно необходимо скидывать.Возможно скинув его,тестостерон поднимется.Для начала необходимо определиться какой у Вас гипогонадизм-гипо,нормо,гипергонадотропный
Луиза, но любой из 3х типов гипогонадизмов в любом случае лечится только згт?
Нет.Если гипогонадотропный ,назначаются гонадотропины.
Луиза, пролактин и гонадотропин не надо сдавать?
ЛГ,ФСГ,эстрадиол,пролактин тоже можно сдать,если страдает либидо
Луиза, здравствуйте, добавила анализы. Прокомментируйте пожалуйста
Доброго времени суток. Детей планируете ещё в ближайшее время?
Владимир, здравствуйте, нет, не планируем
Снижение веса на 10%, автоматически повышает уровень тестостерона на 15 %.
Плюс можно начать использовать Андрогель по 2.5 мл утром на нижнюю часть живота (строго по инструкции) 1 месяц, Ирексис по 1 х 2 раза в день 1 месяц. Через месяц приёма контрольные анализы (тестостерон и общий анализ крови).
Владимир, здравствуйте, добавила еще анализы. Подскажите пожалуйста, нельзя ли пока принимать только Ирексис и интенсивно снижать вес. Пересдать тестостерон через пару мес и в случае отсутствия полож.динамики использовать гормоны.?
Принятый ответ
Можно конечно! Срочности точно нет.
Здравствуйте! Гормональный фон обследован не полностью. Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Галина, добавила анализы кроме св.тестостерона, его еще делают, а ттг не сдавали, тк в июне сдавали и там норма, а тестостерон был низкий.
Принятый ответ
Существует лечение в уколах и местное лечение - андрогель 1%. Перед лечением необходимо проконтролировать ПСА крови, желательно пройти МРТ гипофиза. И только при отсутствии патологии гипофиза - приступать к лечению. Периодический контроль тестостерона.
Снижение тестостерона может быть на фоне дефицита витамина Д, поэтому контролируйте витамин Д.
Можно пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Переход на ЗГТ предполагает постоянный приём препарата. И если пока не готовы к ЗГТ, а тестостерон получать будете на фоне лечения извне, а вес однозначно нужно снижать, нормализовать питание, дозированные физ.нагрузки, то тогда для стимуляции выработки собственного тестостерона можете начать пока Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель.