Консультация гинеколога /

Полип, миома — вопрос №2874502

Добрый день! В июле 2023г была проведена гистероскопия + РДВ, удалён полип, по гистологии железисто-фиброзный. Сейчас опять обнаружили полип , также миомы (до этого не было) + преждевременная недостаточность яичников.
Рекомендации гинеколога:
- кольпоскопия
- анализы на гормоны
- гистероскопия + РДВ.
Подскажите, пожалуйста:
- делать ли гистероскопию + рдв или может гистерорезектоскопию?
- до первого удаления полипа миомы не было, могло ли рдв спровацировать их рост?
- на какой день мц правильно сдать гормоны (лг, фсг, пролактин, прогестерон, эстрадиол) , гинеколог сказала сдавать все на 2-3 день цикла, я читала, что прогестерон в начале цикла не сдают. Принимаю йод( многоузловой зоб щж) , нужно ли его отменить перед сдачей гормонов. ТТГ год назад 1.5.
- по поводу преждевременной недостаточности яичников, как быть? Нужна ли згт, если есть миомы?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖДА

Гинеколог
Добрый день, прогестерон сдается на 19-21 мц, остальный гормоны необходимо сдавать на 3-5 день мц.
При проведение гистероскопии, если в полости визуализируется полип, его необходимо срезать до мышечного слоя путем гистерорезектоскопии. РДВ не могло спровоцировать рост миомы.
Клиент
Алина Алексеевна, как срезать путём гистерорезектоскопии, если назначают гистероскопию + рдв?

Гинеколог
гистероскопия -это процедура путем которой в полость матки заводят гистероскоп с камерой для осмотра полости матки, в этом приборе уже встроена петля для проведения гистерорезектопии и если гинеколог видит полип, он срезает этой петлей.
Клиент
Алина Алексеевна, гистероскоп и гистерорезектоскоп - это вроде бы два разных инструмента. Гистероскоп - тонкий оптический прибор для осмотра полости матки и цервикального канала, гистерорезектоскоп - точный электрохирургический инструмент, в нём как раз и есть петля. Разве не так? В обычной поликлинике дают направление только на гистероскопию + рдв, потому что у них нет гистерорезектоскопов. Гистерорезектоскопию можно сделать только платно, в связи с дороговизной оборудования. А связи с этим и вопрос , что лучше делать при удалении полипа гистероскопию+ рдв по направлению из поликлиники бесплатно или гистерорезектоскопию платно. Зачем тогда делали рдв, если можно было просто срезать полип?
Гинеколог
Я не могу отвечать за вашу больницу, но на моем опыте прибор один.
При удалении полипа лучше делать гистерорезектоскопию, чтобы удалить ножку полипа и избежать рецедива
Клиент
Алина Алексеевна, больница не моя, их много, и не все люди живут в Москве, Вы должны это учитывать при ответе на вопрос.
Можете ввести людей в заблуждение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. В данном случае Целесообразнее делать гистерорезектоскопию.
2. Рдв не могло спровоцировать рост миом.
3. Гормоны сдаются на 2-5 день цикла , прогестерон на 21-22 день цикла. Йод отменять не нужно.
4. Миомы не являются противопоказанием к приему ЗГТ. Если по результатам гормонов будут признаки ПНЯ, рекомендована ЗГТ.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо!
Клиент
Регина Радиковна, ещё забыла написать, принимаю также витамин Д по 7000ед, по назначению врача, по анализам был низкий уровень. Подскажите, пожалуйста, перед сдачей гормонов его тоже не надо отменять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменять не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все гормоны сдаются на 2-4 день менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла, кроме прогестерона, он на 20-22 день цикла.
Гистероскопия и другие подобные манипуляции рост миом не провоцируют.
Если есть полип то надо делать гистерощектоскопию и удалять его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон сдают за 7 дней до предполагаемой менструации
Остальные гормоны на 2-5 день цикла
Нет рост миом это не вызывает
Полип нужно удалить с помощью гистеротезектоскопит