Общий анализ крови

Добрый день. Ребенок на смешанном вскармливании, через 2 дня будет 3 месяца. На осмотре педиатор назначил сдать общий анализ крови, с целью посмотреть железо. Попасть на повторный прием к данному врачу не получилось. В анализе крови некоторые параметры отличаются от нормы. Подскажите пожалуйста, необходимо ли какое то лечение на основании параметров отличных от нормы? Нужно ли обратиться к врачу дополнительно?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

Общий анализ крови без патологии.
У ребенка физиологическая анемия , это нормальное состояние до 6 месяцев, препараты железа не нужны.
Воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 4 х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин снижен, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено. Будьте здоровы !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Анализ крови полностью соответствует возрастным нормам.
Нормы, указанные в бланках, указаны для взрослых.

Гемоглобин до 6 мес в норме от 95 г/л, это физиологическое снижение, которое не требует лечения.

Все хорошо, анализ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ, лейкоформула в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин(норма для вашего возраста более 90), гематокрит, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы в пределах нормы).

Мы смотрим на абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов, диагностическое значение имеют именно они, абсолютные значения и лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы.

Лимфоциты превышают по количеству нейтрофилы, это норма для деток до 4-5 лет, называется физиологический перекрест лейкоформулы.

тромбоциты в норме.

Анализ хороший. Никакого лечения вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Больше спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте , анемии тут нет, пока препараты железа не нужны. Необходимо повторить общий анализ крови через 1 месяц