Расшифровка узи

На узи выявленная заоболочечная гематома. Ничего не беспокоит ,кроме тянущих болей внизу живота( не долгие) и боли в груди. С чем может быть связано и страшно ли это ?

Здравствуйте!
Расположение гематомы наиболее благоприятное. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области дна матки. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
От Вас сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона.

Подскажите, на первом узи гематому не выявили, а на втором появилась. Может ли быть такое , что она будет расти ?

Здравствуйте! Данное состояние расценивается как угрозы выкидыша. Рекомендуется прогестероновая поддержка для сохранения беременности прогестерон 200 мг 2 раза вагинально до 1 скрининга, а также кровеостанавливающее 500 мг 3 раз 3 дня. Контроль узи через неделю.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Обычно такие гематомы рассасываются Без следа и никак не влияют на беременность, вам рекомендовано соблюдать половой и физический покой и принимать препараты прогестерона три раза в день

Принятый ответ

Иногда такое бывает, постепенно она будет рассасываться