Образование на пальце у новорожденного

Добрый день Заметила вот такое образование ,что это? 3 месяца ребенку

25 лет

Здравствуйте
Если ребёнка никак не беспокоит, наблюдаем
Можно нанести местно дексапантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что это может быть вообще?

Воспалительная реакция , может повреждение, ногтем повредили когда одевали ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, Екатерина,
Похоже на обращающийся воспалительный элемент,

Пока попробуйте местно наносить неотанин / судокрем, если отек и покраснение будут нарастать, нужен очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать орошение спреем Мирамистин и после высыхания нанести крем Бепантен. Если будет увеличиваться, горячее и/или плотное на ощупь - рекомендую показать ребёнка Хирургу. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.