Консультация невролога /

Внутричерепное давление, что делать? — вопрос №2874767

Доброго вечера. Была сегодня на приеме у невролога, невролог сказал, что видит проблему с внутричерепным давлением. По сути, кружится голова, особенно при наклонах, адски болят глаза, точнее веки. Слабость. Затылок и виски, как будто сдавливает.
Но произошел конфуз, врач сказала, что все написала в карте, что и как принимать. Но, в результате сбоя, карта не открывается, не могу прочитать назначения. Сказали откроется к завтрашнему дня. Посоветуйте, что могу принять сейчас, что бы нормализовать ситуацию? И вообще отчего это давление могло нарушиться?

Невролог
Здравствуйте! Данные симптомы постоянные? С чем связываете начало симптомов? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Если невролог ставит под вопросом повышение внутричерепного давления, то он обязан вас направить на МРТ головного мозга для подтверждения + осмотр офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва, а не назначать лечение
Клиент
Не знаю с чем связать, это началось несколько дней назад. Офтальмолог сказал, что все хорошо. МРТ - ждём очереди. Да, тошнота есть периодически. У меня не стабильное состояние, как будто готова упасть в обморок. Иногда легче на ногах, иногда лежать. (Сложно лежать, с двумя маленькими детьми) Но когда лежу, голова тоже кружится, особенно если закрываю глаза

Невролог
Если у офтальмолога нет изменений, то маловероятно, что это повышение внутричерепного давления. С чем связываете начало симптомов? Вы тревожный человек?
Клиент
Я тревожный человек. У меня двое маленьких детей, один из которых инвалид (постоянные больницы) в связи с этим принимаю эсциталопрам, больше полугода
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность эсциталопрама. Какая дозировка, 10мг?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Да. 10 мг. Я на этой дозировке с июня.
Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Клиент
Большинство этих пунктов я отвечала на сейчас. Раньше все это было, но уже больше полугода проблем не было
Невролог
А по баллам сколько?
Невролог
И опишите пожалуйста головные боли, есть ли тошнота, рвота, раздражение от громких звуков, яркого света?
Клиент
Тревога 7, депрессия 8
Невролог
Есть 2 варианта: либо это ухудшение основного заболевания (по тесту есть повышение в шкале по депресси), либо так проявляется мигрень, если ранее тоже были подобные приступы
Клиент
Было подобное. Но прошло, не могу точно сказать от чего. Или начало эсциталопрамв, или вазобрал, ещё курс уколов прошла (Дексалгин, витамин В12, Преднизолон). Я, кстати с января начала снижать эсциталопрам. Дошла до 10 мг
Невролог
В таком случае вероятнее симптомы связаны со снижением дозировки, начинает возвращаться тревожное расстройство. При нем минимальный курс приёма не менее 12 месяцев от начала ремиссии,а не от начала приёма. Если отменить через полгода, симптомы вернутся.
Клиент
А как мне возвращать? Постепенно? Опять добавлять по четверти? До 15
Невролог
Да, дозировка повышается по 1/4т раз в 3-5 дней. Полный эффект можно оценить только через 4 недели. На фоне подъёма дозировки для прикрытия побочных эффектов можно использовать тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели. Или другой препарат, который принимали ранее
Принятый ответ
Клиент
Я принимала по 1 таблетке на ночь атаракс, но быстро отказалась. Сложно было только в начале. Потом повышение было без проблем.
Невролог
Здравствуйте
Мрт выполняли головной мозга?
Очно окулист смотрел? Глазное дно интересует
Клиент
МРТ жду очереди. Очно смотрели, все хорошо
Невролог
ВЧД тяжелый реанимационный диагноз
Тем более офтальмолог исключил
Клиент
А что это может быть?
Клиент
Руки ноги сводит, давление нижнее завышенное. Больше беспокоит, что кружится голова, сводит ноги, и сдавливает затылок. При этом у меня проблемы с шеей. Делала МРТ, но позвоночника
Невролог
Много рассеянной симптоматики
Чаще на фоне тревоги или депрессии бывает
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Добрый день. Пью эсциталопрам.
Клиент
Два года назад, мне так же сказали, и если честно я первое что подумала, что вернулось это нервное.
Невролог
Как давно принимаете антидепрессант ?
Клиент
Начала с марта, но потом в мае увеличили до 15 мг. Поэтому на полную дозу вышла в июне. Но...в январе, была в больнице с ребенком посоветовали снижать и снизила до 10.
Невролог
Головная боль напряжения
Тревожное расстройство
Кластерная головная боль
Как варианты
Клиент
Но я же принимаю эсциталопрам. На его фоне?