Консультация гинеколога /

Небольшая отслойка и ацетон в моче — вопрос №2874897

Здравствуйте, у меня первая беременность, 14 недель. На скрининге выявлена отслойка плодных оболочек 25x12x17 мм. Лечащий врач направил лечь в стационар. В ходе комплексного обследования, выявлен также ацетон в моче. При назначенном лечении отслойка стала значительно меньше, ацетон также снизился.
Врач сказал, что уже нет большого риска и отслойка самопроизвольно рассосется. В итоге захотелось выписаться на один день пораньше, но при этом врач снова говорит, что существует риск и будут последствия. Я в замешательстве, подскажите, пожалуйста, действительно существует риск для ребенка, если выписаться на день раньше и чем грозит данная отслойка и ацетон в моче, если до сих пор они присутствуют?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главное- что есть положительная динамика. Выписаться можно, конечно, и лечиться дома.

Вам нужно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ)

Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если сейчас нет болей, кровянистых выделений, отслойка по УЗИ уменьшилась, то это положительная динамика и ничего критичного нет в том, что , если планируется выписка уже, раньше на один день выписаться. Также главное продолжать назначенную терапию, если назначен прогестерон-утрожестан или Дюфастон его необходимо продолжать. Ацетон в моче часто на фоне токсикоза или то, что накануне сдачи анализа мало употребляли углеводов. Если снижается, то также нет ничего критичного в этом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, боли и кровяные выделения отсутствуют
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Отслойка, в стадии регрессии не опасна, она сама по себе рассосется.
Кетоны (ацетон) в моче могут быть при токсикозе, а также, из-за погрешности в питании. Если общий анализ крови и глюкоза в норме , то можно домой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за консультацию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если угрозы,уже нет,можно выписаться с рекомендациями. Это половой и физический покой, прогестрон длительно принимать или ставить. Если была гематома она может ещё опорожняться, тогда будут тёмные выделения
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, если будут темные выделения, стоит паниковать и идти на обследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет начните транексам по 500 3р.день 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Мочу нужно пересдать и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Благополучной беременности.