Консультация терапевта /

Выбор препарата — вопрос №2874916

Здравствуйте. Мне 29 лет. Имеется хронический пиелонефрит. Помогите выбрать другой препарат. Принимаю лозартан от повышенного давления в дозировке 25 мг утром. Но тут 4 дня подряд повышается давление до 140/100. Перестал подходить похоже. Лозартан принимаю около года плюс ещё бисопролол 2.5 мг

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит и артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте. Давление до таких цифр повышается к вечеру? или просыпаетесь с таким давлением?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, утром было 130/90

Клиент
Сафия Ринатовна, вечером 140/100
Терапевт
Екатерина, пока можно оставить ваш же препарат, просто повысить дозировку. Например, и утром, и вечером по 50 мг принимать. Суммарно максимальная суточная дозировка 100 мг будет.

Чтобы кардинально не менять схему можно попробовать повысить дозировку Лозартана.

Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.

* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД более 140/90- рассосать табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час. Пусть всегда дома будут эти препараты, чтобы спокойно принять при повышении давления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите, в течение этих 4 дней не могло быть погрешностей в питании? Может кушали больше соленого? Воды не пили больше, чем обычно? Пиелонефрит не обострился?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да я вроде всегда так питаюсь. Вот я кок начала принимать. Из за этого не может быть?
Кардиолог, Терапевт
Как давно начали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пиелонефрит давно не обострялся
Клиент
Екатерина Юрьевна, 4 дня
Клиент
Екатерина Юрьевна, неужели отменять придётся. У меня аденомиоз. Поэтому назначили
Кардиолог, Терапевт
Как побочный эффект КОК могут давать повышение АД и тахикардию
Возможно если больше не было никаких новых факторов , то у вас проявилась данная побочка. Но не думаю , что нужно отменять КОК, нужно понаблюдать в течение пары недель за организмом, вообще перестройка в организме за счет гормонов на фоне КОК может происходить до 2-3 циклов. На время есть смысл увеличить дозировку лозартана - если впоследствии давление станет ниже , вернуться к прежней дозировке. Я бы добавила 25мг и на вечер , чтобы получилось 2р/д утром и вечером
Клиент
Екатерина Юрьевна, а нельзя допустим утром 50мг пить? Или надо на 2 раза именно делить?
Кардиолог, Терапевт
Можно, но лозартан имеет действие меньше суточного, поэтому концентрация может скакать. Какое у вас давление с утра обычно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня 130/90 было
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что имеет место быть недостаточный уровень ночного снижения АД. Не проходили СМАД?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не проходила
Клиент
Екатерина Юрьевна, тогда лучше на вечер получается переносить?
Кардиолог, Терапевт
В плановом порядке рекомендую сделать, это не срочно, но для лучшей диагностики и подбора препаратов хорошее исследование.
А так , вы можете попробовать как пить 2р/д , так и увеличить разовую дозировку до 50мг, отслеживать по дневнику.
Кардиолог, Терапевт
Если на сутки 50мг однократно будет хватать - отлично, можно пить 1р/д
Клиент
Екатерина Юрьевна, а эффект когда ждать при увеличении дозы препарата?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и ещё скажите пожалуйста производитель имеет значение? Просто я тут купила другой производитель препарата
Кардиолог, Терапевт
Думаю уже через пару дней заметите динамику
Кардиолог, Терапевт
Назовите пожалуйста препараты какой был и какой купили сейчас?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пила лозартан вертекс, а купила лозартан акос
Кардиолог, Терапевт
Оба российского производства, думаю не будут сильно отличаться
Клиент
Екатерина Юрьевна, и бисопролол брала вертекс, а продали озон
Кардиолог, Терапевт
В принципе идентичны тоже. Конкор качественнее на мой взгляд
Клиент
Екатерина Юрьевна, думаете лучше конкор принимать?
Кардиолог, Терапевт
Я обычно его назначаю , в его действии уверена
Терапевт
Здравствуйте, возможно, что повышение давления временное и связано с перенесенным стрессом, инфекцией, путешествием и другим, что-то менялось в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я начала принимать кок
Клиент
Анна Александровна, неужели отменять придётся. Мне его от аденомиоза назначили
Терапевт
Коки действительно могут вызвать повышение АД, в таком случае, либо пытаться менять кок, но у всех побочка одна, либо повышать дозировку лозартана.
Клиент
Анна Александровна, помогите как скорректировать дозировку? Вот я пью утром 25 мг и бисопролол 2.5мг.
Терапевт
Бисопролол лучше также оставить, лозартан добавить на вечер 25 мг и вести дневничок давления. Через неделю оценить динамику. Сразу много добавлять нельзя, может сильно давление обрушиться.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют увеличить дощу препарата - лозартан 50 мг утром, бисопролол 2.5 мг в обед.
Дополнительно рекомендуются немедикаментазные методы:
- уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки
- Ограничить прием чая и кофе
- исключить алкоголь и курение
- снижение массы тела при избыточном весе
- умеренная физическая нагрузка (10000 шагов в день)
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В данном случае возможно увеличить дозировку лозартана до 25 мг 2 раза в день утром и вечером.