Консультация педиатра /

В моче микроорганизмы — вопрос №2874943

Добрый день! В моче у пятимесячного ребенка обнаружили klebsiella pneumonia 10 в 6. До этого в декабре лежали с кишечной палочкой которую тоже высеяли в моче. Лечили антибиотиками. Весь январь пили фурагин по четвертинке на ночь. Как теперь лечит ребенка?

Педиатр
Здравствуйте. Какие антибиотики вам делали? А какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Цефтриаксон и супракс потом пили. Жалоб как таковых пока нет, бывает иногда резко кричать начинает, но я думаю это газы. Боюсь что б нам снова до пиелонефрита не дойти.

Педиатр
А оам просто не сдавали?
Клиент
Сдавали он хороший
Педиатр
Тогда пока не вижу смысла беспокоится. Это может быть дефект сбора мочи. Как мочу собирали? Если бы действительно было воспаление, то оам показал бы признаки воспаления.
Педиатр
Здравствуйте!

Этот микроорганизм может быть в моче , моча не старильна и это норма
Какие сейчас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пока жалоб нет, только бывает начинает резко плакать, но я думаю это газы, если выйдут сразу успакаивается. Просто боюсь еще раз с температурой в больницу попасть и пиелонефритом.
Педиатр
Понимаю вас , но микробы в моче без симптомов лечения не требуют ( в любом титре)
Поэтому важно наличие жалоб со стороны малыша ( температура чаще всего)
Педиатр
Можно попробовать добавку Д - манноза ( если найдете по возрасту )
Есть небольшая доказательная база
Либо давать ребенку активно клюкву , морс , компотик
Клиент
Спасибо, буду надеяться, что они не станут еще больше размножаться. Или стоит еще в динамике проверить?
Педиатр
Д - манноза содержится в клюкве
Педиатр
Нет, если нет жалоб , живите спокойно 🙏
Клиент
Мы просто еще на смеси, больше ничего не пьем и не едим.
Педиатр
В 5 месяцев уже можно вводить прикорм, если у малыша есть пищевой интерес

Начните с овощей , после можно дать немного клюквы ( в утреннее время) и еще пару раз в течении дня , если реакции. Не будет никаких в течении 2 часов после приема , то можно предложить морс
Либо поикать маннозу в аптеке по возрасту
Это не прям обязательно , больше для снятия тревожности

Не болейте 🙏
Клиент
Спасибо за совет!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи на флору нужен только в том случае, когда есть жалобы и есть воспаление, и то только чтобы подобрать препарат. Если у малыша нет признаков заболевания, анализ мочи хороший, то лечить не нужно
Главное регулярно малыша поить водичкой, скоро можно будет вводить прикорм, там уже можно компоты,без сахара
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то антибиотик не нужен. Сделайте малышу узи почек, пересдайте через пару недель анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Бессимптомную бактериурию лечить не надо. Если на данный момент нет жалоб, то антибактериальная терапия не показана.