Консультация детского гинеколога /

Полгода нет менструаций — вопрос №2874957

Добрый вечер. Девочке 15.5 лет. Первые месячные наступили 14.01.2024 года последние в июне, с тех пор больше не было. Сделали Узи заключение: эхографически, уменьшение возрастных размеров матки и яичников (12-13 лет). Размеры матки 38*20*25, М-Эхо 5 мм толщиной, эндометрий 1 фаза цикла. Яичники обьемом 5,5мл и 4,1 мл, в обоих яичниках до 5-6 анэхогенных включения диаметром до 6-7 мм.
Анализы на гормоны:
Фолликулостимулирующий гормон 1,27
Лютеинищирующий гормон 0,58
Прогестерон 0,4
Эстрадиол 1,00
Пролактин 82,10
Кортизол 410,91
17-ОН Прогестерон 0,48
Тестостерон <0,20
Диагноз детского гинеколога: вторичная аменорея гормональная терапия на 6 месяцев джес плюс. Вопрос: без гормональной терапии можно обойтись? Если ли время подождать или нужно уже сейчас принимать лечение?

Возраст: 15

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы.

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Обследовали девочку у детского эндокринолога? Какой сейчас вес и рост? Стрессы, быстрая потеря веса, перелеты, переезды были ли ? Да, по УЗИ матка маленькая, гипоплазирована. Гормональный фон до пубертатный. Обычно при задержке менструации до 3 месяцев назначается циклическая витаминная терапия, у вас же задержка уже 7 месяцев, скорее всего без гормональной терапии не обойтись, но, возможно, по другой схеме
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, вес 52-53 кг, рост 164. Полгода назад стала меньше есть , постоянно взвешивается, после 15 часов дня только пьет, больше ничего не ест. У эндокриноглога наблюдаемся. Занимается конькобежнымспортом, хочет чтобы ноги были поменьше, но это невозможно при таком спорте

Детский гинеколог, Гинеколог
Тут имеет место, конечно, психогенный фактор и физический - это спорт. У профессиональных спортсменов ввиду высокой нагрузки и стрессов очень расходуются белки, а наши гормоны состоят из белков. Поэтому на первый план я бы поставила полнорационное и сбалансированное питание, обязательно омега 3 жирные кислоты - для восполнения жировых запасов в организме, качественный ночной сон по 8-9 часов с уходом в ночь до 23:00 и все это на фоне гормональной терапии, которая будет стимулировать яичники работать самостоятельно. Но Вы должны понимать, что пока не восстановить организм и не исключить причину возникновения этого состояния(дефициты), само не наладится. Обязательно нужно комплексное лечение
Клиент
Кристина Игоревна, какую гормональную терапию предложили бы вы? Конечно без очного визита к врачу и подтверждения, таблетки принимать не будем.
Детский гинеколог, Гинеколог
Я своим пациентам в таких случаях рекомендую те же КОК, но в более низких дозировках, которые не заглушают работу яичников или заместительную гормональную терапию препаратами эстрогенов или прогестерона. Обязательно пообщайтесь с дочкой о важности полнорационного питания как фактора дальнейшего становления ее репродуктивной функции
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ульяна здравствуйте !
По Узи органов малого таза
Анализам на гормоны
Возможно
У девочки Гипогонадотропный гипогонадизм
Вторичная аменорея

Гипогонадизм — патологическое состояние,
развивающееся на фоне нарушения функции
яичников у женщин. Заболевание приводит к недоразвитию внутренних и наружных
половых органов, вторичных половых
признаков.

Напишите какой рост и вес у дочери
Как развиты молочные железы оволосение?

Джес не назначается в таком случае
Назначение не корректное
Необходимо дообследование у детского эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро. Вес 52-53, рост 164. Молочные железы развиты слабо, волосы подмышками растут, на лобке не видела( не показывает), Когда были у гинеколога, врач ее смотрел ничего на этот счёт мне не сказал, значит всё в норме.
Клиент
Елена, у детского эндокринолога наблюдаемся. Иодомарином выровняли гормоны щитовидной железы .
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По гормонам Гипогонадотропный гипогонадизм
Лечение гормональное
Витамины тоже уместны
Клиент
Елена, если джес не подходит, тогда какие таблетки вместо этого препарата?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Джес это комбинированные оральные контрацептивы они блокируют яичники

Вам необходимо Эстрогены/ прогестерон
( Фемостон Эстрожель Дюфастон)
Назначение только очно после уточнения диагноза
Циклическая витаминотерапия тоже необходима
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нужно знать Половую формулу
На сколько развиты волосы подмышкчной впадине на лобке каа развиты МЖ
Девочка занимается спортом сколько раз в неделю и по сколько часов?

По питанию Обязательно должны быть
Полезные жиры белки углеводы
Омега 3 курсом
Клиент
Елена, МЖ развиты слабо, в подмышечных впадинах волос много темного цвета. Спортом занимается 5 раз в неделю по 2-3 часа.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нагрузки большие у девочки
Питание после 15.00 необходимо дополнить
Ужином
Рыба овощи или мясо овощи творог например
Омега 3 обязательно
Вит Е натуральный

В анализах ЛГ ФСГ низкие !
Эстрадиол прогестерон низкие !
Здесь речь не идёт о становлении цикла
Здесь 2 варианта
Гипогонадотропный гипогонадизм

Или "Спортивная" аменорея
Спортивная аменорея — это расстройство менструального цикла, вызванное интенсивными тренировками. Проявляется задержкой полового развития с отсутствием менархе, прекращением менструальных выделений на полгода и более

Для восстановления цикла рекомендуется коррекция образа жизни (сокращение тренировок, более калорийное питание)
Эстрогены/гестагены
Витаминно- минеральные комплексы
омега 3

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ульяна, добрый день
В течение 1.5 -2 лет у подростка идеи становление менструального цикла
На становление цикла влияет множество факторов: плохой сон, плохое питание, стресс, чрезмерная физическая активность, низкий вес. Все эти факторы будут причиной задержек менструации. Так же ановуляторный цикл сам по себе более длинный, чем овуляторный.
Рекомендую сбалансированное полноценное питание 3 раза в день или 5, но малыми порциями
Здоровый сон не менее 8-9 часов
Сократить экранное время (тв и пк)

Джесс является гормональным комбинированным контрацептивом и ничего не лечит, поэтому в назначении данного препарата не вижу смысла.
Искать причину, решить ее и тогда цикл восстановится
По узи все нормально, в описании «маленькая матка» в современный гинекологии не играет никакой роли. Она есть, в ней есть эндометрий. Есть яичники с фолликулами. Патологий нет. На рост органов влияет эстроген -женский гормон. Хронический стресс, в том числе спорт может быть причиной низкой концентрации эстрогенов.
Прогестерон низкий, что говорит об отсутствии овуляции
По анализам признаки стрессового отсутствия менструаций , об этом говорит низкий гл, эстроген и тестостерон (это может быть психический стресс или стресс на фоне занятий спортом)
Пролактин в каких единицах измерения?
Напишите занимается ли девочка спортом? Как ест? Есть ли стресс в ее жизни? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Рост 164 вес 52-53 кг. В июле она съездила на море и после этого начала не есть после 16-17 часов, только пьет чай или воду. Занимается конькобежным спортом и ее не устраивает обьем бедер( но при таком спорте они не могут быть худыми). Стресс конечно присутствует постоянно и в школе и на соревнования. Сейчас принимает аквадетрим по 4 кап прописал эндокринолог.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ульяна, спасибо за ответ
ИМТ 19.33 что соответствует нормальной массе тела
Конечно и спорт и стресс в школе будет влиять на регулярность цикла, но в подростковом возрасте диеты не допустимы, так как необходимо чтобы поступали питательные вещества в организм девочки, так как завершается формирование систем, идет рост организма, он готовится к следующему этапу в жизни - взрослой девушки
А тем более она занимается спортом, там есть нужно хорошо, сбалансированно, чтобы поступали и белки (как строительный материал) и жиры (из них образуются гормоны) и углеводы (энергия)
Необходимо вам с ней обсудить все это и наладить питание , во время спорта, возможно и будут нерегулярные менструации, такова участь большинства спортсменов, но как она завершит им заниматься в течение нескольких месяцев цикл обычно устанавливается
Сейчас могу рекомендовать прием витаминно-минерального комплекса цикловита, но вы должны понимать, что он не решит вашу проблему, пока не решится основная - минимизация стресса и нормализация питания. Это основа!
Если еще будут вопросы, то обращайтесь, буду рада проконсультировать
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
А вы у эндокринолога были, проверяли работу щитовидной железы? Сдавали гормоны: ттг, т4, т3?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте гормоны щитовидной сдавали, был понижен Т4 свободный, нормализовали с помощью иодомарина, последние анализы были все в норме, но щитовидка немного увеличена, наблюдаемся у эндокринолога
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ульяна, поняла вас
Мои рекомендации остаются теми же
Плюс наблюдение эндокринолога
Контроль гормонов щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Девушка не худела? Чаше всего данное состояние возникает на фоне стресса, снижения веса
Также вопросы со щитовидной железой
По узи органы меньше по размеру
Значит гормонов у нее недостаточно
Джес создает искусственный цикл
А ей нужно ЗГТ
Фемостон 2/10 будет хорошим препаратом выбора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Как раз в тот период ,когда прекратились менструации, немного похудела и стала меньше есть. Если начать принимать фемостон то всё наладится не зависимо от питания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это заместительная гормональная терапия