Консультация гепатолога /

Интерпретация результатов — вопрос №2875003

Муж сдавал тест на антитела M и G (anti-HVC IgG и Anti-HVC IgM) к вирусу гепатита С.
В результате IgG и igm к антигену core положительный.
Остальные отрицательные -что это значит ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Обращаем внимание на результат "anti-HCV суммарные" - они положительные. Далее следует подтверждающий тест, то есть дополнительная оценка полученного результата, как правило, один из перечисленных (core, ns3 и тд) должен быть положительный.
Anti-HCV не говорят о заболевании, для подтверждения нужно сдать ПЦР к гепатиту С количество. Если он положительный, значит есть заболевание, если отрицательный - то вируса нет.
Антитела просто говорят о контакте с гепатитом С, но не говорят о заболевании.
Клиент
Именно количественное? Везде смотрю пишет качественное пцр сдать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Они обладают разной чувствительностью, то есть способность тест системы определять вирус при низкой концентрации. ПЦР качество менее чувствительный, ПЦР количество более чувствительный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит вероятнее всего ранее болели гепатитом С и выздоровели.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно - если будет отрицательно значит Вы здоровы.
Клиент
Он сдавал в апреле антитела было отрицательно. А может Быков быть что наоборот-идет активное размножение вируса?
Инфекционист, Гепатолог
это сомнительно.
В любом случае имеет значение только ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела это подозрение на гепатит С. По ним нельзя судить болеет человек или вируса в крови нет.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит человек здоров, вируса в крови нет.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением.