Выявлен гепатит с и цероз печени

Здравствуйте, скажите пожалуйста это конец? Женщина 60 лет , на фибросканировании печени поставили цероз печени Ф4? В малом тазу обнаружена свободная жидкость Анализы по словам врача очень плохие. Есть ли хоть какие нибудь шансы. Вирус гепатита с 3 генотипа АЛТ 60.9 АСТ 108.5 ГГТ 411.6 щелочная фосфотаза 356 тромбоциты 242 .

Гипертония
60 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Шансы есть, если удастся убрать вирус то возможно частичное восстановление печени и её работы.
В таких случаях рекомендуется под контролем опытного специалиста проведение лечения, например Софосбувир Велпатасвир Рибавирин 12 недель+ поддерживающее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, в вы не могли бы пожалуйста посмотреть анализы?
И еще один момент врач особенно выделил что жидкость собирается в малом тазу это странно. И что нужно искать причину.

По анализам похоже на цирроз печени, но пока компенсированный, те у печени есть ещё резервы.
Бывает по разному, в таких случаях показана консультация гинеколога, однако параллельно основное направление это лечение гепатита С как можно скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Через 4 дня запланирован визит к инфекционисту. Надеюсь на лучшее. Спасибо вам огромное. Я просто родом из 90х геппатит звучит как приговор. А церроз считала болезнью алкоголиков , не как не думала что меня это настигнет. Очень страшно с этим жить.

Принятый ответ

Сейчас сам гепатит легко излечимое заболевание.
Главное действовать быстро и не ждать годами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить наличие хронического вирусного гепатита С, с исходом в цирроз печени.
Белок-синтетическая функция печени не страдает, признаков гиперсплелизма (усиленной функции селезенки) не выявлено.
В таких ситуациях решают вопрос о лечении гепатита С как можно скорее. Чем быстрее будет убран этиологический фактор, тем быстрее остановится прогрессирование цирроза печени.
Процесс сейчас ближе к компенсированному, поэтому печень можно помочь, гласное поскорее начать лечение. В качестве терапии рассматривают при 3 генотипе и 4 степени фиброза софосбувир+велпатасвир, курс 24 недели.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: да, ситуация серьёзная, но не безнадёжная. Цирроз печени неоднороден и делится на 3 класса (А. В и С), при начальных стадиях (класс А и частично В) прогнозы неплохие (средняя выживаемость при циррозе класса А 10 лет), если удастся устранить причинный фактор цирроза печени (вирус гепатита С в данном случае), то возможно частичное восстановление функции и структуры печени.
Судя по имеющимся данным, у женщины цирроз класса А - компенсированный. В такой ситуации стоит как можно быстрее провести курс противовирусной терапии гепатита С.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь стоит скомпенсировать процесс цирроза и в ближайшее время пролечить вирус. В таком варианте тогда будут перспективы хорошие. Цирроз вылечить нельзя, но после излечения гепатита , можно проконсультироваться с имплантологами по вопросу пересадки печени