Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №287514

Здравствуйте! После родов сдала кровь на ТТГ-17.85
Т4-10.75
Т3-4.3
Какое лечение будет корректно при таком анализе.
После первых родов был повышен ТТГ где то около 5....принимала 88 мг эутирокса.... Во вторую беременность 8,25 принимала 125 мг эутирокса.... А теперь аж вот столько.... Сколько теперь мне надо принимать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? После родов отменили тироксин?
Клиент
Наталия, во время беременности всегда теряла вес.... Родила вес 95 был.... За 4 месяца набрала стал 105...эутирокс прекратила пить может неделю как... Чисто для анализа... А так пила всегда
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас АИТ, гипотиреоз. Это хроническое заболевание и тироксин нужно будет принимать постоянно, прекращать не нужно даже для анализы. Начните 100 мкг утром за 40 минут до еды с контролем ТТГ, св.Т4 через 2 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
После родов обычно немного снижаем на 12,5-25 мкг, далее контроль по уровню ТТГ.
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо иметь ферритин 90 , иначе лечение гипотиреоза малоэффективно. Применяйте для этого только органические соединения железа.

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Добрый день, скажите свой рост и вес. Пьёте ли сейчас тироксин, если да, то в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, рост 168 вес 105...неделю как не пью а так принимала 125 мг
Эндокринолог
Неделя совсем небольшой срок отмены, а значит дозировка в 125мкг для вас не достаточная, я бы порекомендовала сделать дозировку 137 мкг (эутирокса есть в такой дозе) и через 6 недель сделать контроль ттг, Т4 свободный. И дополнительно сдайте ферритин и железо +витамин д, они тоже влияют на синтез гормонов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы отменяли тироксин после родов? Если да то необходимо начать пить в той же дозировке
Клиент
Лилия, я отменила на неделю чисто для анализа.... А так принимала всегда 125 мг... А эта доза не маленькая для таких показателей?
Эндокринолог
Для анализа приём тироксина мы не отменяем никогда. Начните пить 125 мкг. Через 2 месяца сдайте ТТГ на фоне приема тироксина 125 и только тогда мы сможем понять дозировку которую Вам пить. Пить постоянно. Так как у Вас заболевание гипотиреоз.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам надо повышать дозу эутирокса. Смысла 125 оставлять нет. Ттг очень высокий. Учитывая заболевания дет, всасываемость может быть снижена. Как минимум 137 мкг, через 2 месяца проконтролировать ттг. Пить постоянно!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно постоянно принимать L-тироксин. Сейчас принимайте дозу 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4-6 недель от начала приёма новой дозы. После родов потребность в тироксине снижается, дозу необходимо подбирать заново. Если сейчас кормите грудью, то принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно во время всего периода кормления грудью.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я считаю, что доза 125 мкг на данный момент мала. Принимайте пока 137 мкг и пересдайте через 6 недель ТТГ. Важно также,чтобы уровень железа был в норме,анемия после родов повальная, так что препараты железа тоже нужны. Объективно об уровне железа скажет анализ на ферритин.