Неспецефический язвенной колит
В мужа НЯК,лечиться уже 2 месяца. Симптомы уже пропали. Но диету держит ту же. Но так и теряет массу тела. Ремисия уже как неделю. Может быть из за диеты. Может можно уже что то кушать? Лекарства Асакол 2 в день и свечи салофальк одна в день
Здравствуйте, а чем сейчас он питается?
Эдуард, вареное,пареное, немножко масла в кашу. Не кушает никакого жира,фруктов. Немножко помидоры. Ничего мучного кроме хлеба.
Сейчас все врачи признают единственную диету - исключать лишь те продукты, которые вызывают проблему. При ЯК почему нужно исключить жиры? Как человек должен существовать без жира? Другой вопрос в какой форме он получает эти жиры. Шашлыки, мясо во фритюре - скорее нет. А растительное масло, небольшой кусок сливочного масла на хлеб - почему нет то? Та же история с фруктами. Если ЯК в ремиссии. «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
Эдуард, спасибо
Эдуард, спасибо за ответ. А то что он за последних две недели сбросил ещё полтора кг.,это может быть связано с диетой? Или все же болезнь продвигается?
Онлайн сложно оценить состояние болезни, признаки обострения - это кровь в кале, учащение стула, температура тела, повышение фекального кальпротектина. Если ничего этого нет, то значит причина в очень строгой, необоснованной диете.
Эдуард, большое спасибо за ответ.