Ребенку 5 лет, почти месяц кашель
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, почти месяц кашляет. Назначали флюмифорт и ингаляции с физ раствором, стала откашливаться. Сдали оак, сильно ли все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Так может протекать атипичная инфекция
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,коклюш
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр Лор врача
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспаления нет!
Необходима консультация лор врача
, также сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты по возрасту в норме.СОЭ в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
В целом хороший анализ.
На референсные значения не обращайте внимания, в лабораториях они даны усредненные для детей и взрослых
Учитывая долгий кашель рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, преобладание лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Весь анализ хороший
При длительном кашле рекомендуется сдать кровь на IgM,G к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу
Принятый ответ
Ничего плохого нет, превышения не более погрешности. Анализ в норме.
Кашель - это симптом, чтобы понять что мы лечим, необходимо поставить диагноз и выяснить почему ребенок кашляет месяц.
То что стал откашливаться хорошо конечно.
Но как минимум на коклюш, микоплазму и хламидии сдать анализы нужно