Острый трахеит

Здравствуйте, ребенок 1.6 месяцев болеет с четверга, в пятницу вызывала врача была температура 37.5 , сразу началось с влажного кашля , тяжело отходимая мокрота, врач назначила ингаляции с Пульмикортом, флюдитек, Зиртек , Мирамистин, после ингаляции с Пульмикортом ребенок заходился плачем начинал закашливаться и его вырывало , ночью была температура 38.7, решила свозить ребёнка еще к одному врачу, он сказал отменить ингаляции с Пульмикортом и назначил с Беродуалом, рвоты больше не было, подскажите пожалуйста правильное ли лечение и почему на Пульмикорт была рвота

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель влажный, то Пульмикорт не показан совершенно. Он используется при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.

Флюдитек и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как данные препараты усиленно разжижают мокроту, она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Олеговна, поняла спасибо, тяжести в дыхании есть конечно, флюдитек исключу тогда

Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма, поэтому он тоже не рекомендуется.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, а чем тогда можно заменить Мирамистин?

Детям до 3х лет в лечение горла мы используем только обильное тёплое питье, этого достаточно.
Цвет горла мы не лечим. Оно восстановится самостоятельно по выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас очень много случаев пневмонии
Так как есть кашель ,рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов
Как сдать ОАК и ОАМ

Ингаляции с пульмикортом показаны при сухом лающем кашле

Ингаляции с буродуалом показаны при наличие хрипов ,обструкции ,затрудненном дыханиие

Спреи в горло до 3 лет противопоказаны
Но можно наносить на вату мирамистин и протирать пальчиком слизистую рта

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови. Рвота была связана вероятнее всего с приемом флюдитека, он приводит к образованию большого количества мокроты, с которой ребенок не может справиться. От этого усиленный кашель и рвота