Сухой кашель

Здравствуйте. Дочке 2 года. Неделю назад был отит, пили антибиотик панцеф все прошло. Через 2 дня ночью начинает кашлять, так продолжается 2 дня только ночью. Сегодня уже появились сопли и кашляет днем. Подскажите пожалуйста чем начинать лечить. С чем ингаляции делать. Раньше насморк лечили синусэфрином. Можно ли возобновить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для вирусной инфекции, повторное заболевание

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Ингаляции назначаются при лающем кашле либо обструкции

Принятый ответ

Здравствуйте! Как , в целом, самочувствие ребенка? Нет ли температуры?

Обычно начинаем с промывания носа водно- солевыми растворами, например, аквалор. Если есть заложенность за 10-15 минут до промывания используем сосудосуживающие средства по типу називина. Так как обычно кашель связан у деток с постназальным затеком.

Также дома обязательно увлажнитель увлажнитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Чувствует себя прекрасно, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Отлично, значит перечисленных рекомендаций достаточно. И смотрим в динамике!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас температура 38

Сейчас сбивать температуру ( если время ко сну). Обычно рекомендуют нурофен в дозировке 10мг/кг или вес:2 ( мл). Завтра по возможности вызвать врача, чтобы осмотрели еще раз ушки, послушал, если температура будет держаться больше 3х дней - сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день
Если кашель преимущественно в ночное время, то возможно имеет место постназальный затек
В таком случае необходимо больше давать пить, увлажнять воздух, проветривать перед сном
Ребёнку спать с возвышенным головным концом
Также в таком случае проводится туалет полости носа - промывание соляными растворами

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Сейчас уже 38 температура поднялась

Тогда утром лучше все же сдать ОАК и ОАМ исключить присоединение бактериальной инфекции и уже решать нужен прием АБ или нет

Принятый ответ

Добрый день
Синусэфрин препарат применяемый при аденоидите, вы были у лор врача?
Ингаляции с препаратами назначает врач при очной консультации и выслушивании легких, если там есть хрипы.
Если кашель на фоне постназального затека - то в этом случае достаточно промываний носа солевыми растворами, можно делать ингаляции просто с физ раствором 3 мл 2 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл/кг.

Здравствуйте. Кашляет вероятнее всего из-за назального затека.
Подскажите зубки не лезут уребенка? При таком течении можно прмывать носовые ходы физиологическим раствором, санировать.
Если будет заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Лезут последние верхние

Период дентации у детей сопровождаеттся обильным слюноотделние, плюс слизь по задней стенке носоглотки стекает, особенно обильное скопление слизистого отделяемго в горизонтальном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас уже температура 38

Такая температура может быть и на прорезывание зубов. Но не исключаем течение вирусной инфекции. Как ребенок себя сейчас чувствует? Напишите вес ребенка я рассчитаю дозу антипиретиков на массу тела на случай если температура будет повышаться. Сейчас можно протирать салфеткой смоченной в воде комнатной температуры, предварительно исключив наличие озноба, холодных на ощупь конечностей. Если конечности холодные протирать не рекомендую, лучше укутать ребенка до снятия спазма, 10 мин хватает. Тактика помощи при повышении температуры зависит от состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

2 года. Вес 12.5 кг

Доброе утро! Как сомочувствие ребёнка? Ибупрофен (Нурофен) 6,2 мл. 100мг/5мл,
Парацетамол 7.8мл. 120мг/5мл